ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Фигуранта дела Литвиненко оправдали из-за показаний тещи


Генеральная прокуратура Германии объяснила причину прекращения уголовного дела в отношении Дмитрия Ковтуна, подозревавшегося в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Предприниматель Ковтун рассказал, что в постановлении немецкой прокуратуры, которое он получил 23 ноября, было сказано, что уголовное дело по факту незаконных операций с радионуклидами закрыли за отсутствием доказательной базы. Сотрудники прокуратуры разъяснили, что все улики, указывающие на причастность Ковтуна к отравлению Литвиненко, носят вторичный характер.

По мнению самого Ковтуна, немаловажную роль в закрытии его дела сыграли положительные характеристики от бывшей жены и тещи, проживающих в Германии. По их словам, Ковтун находился в Германии по личным основаниям. К тому же, они считают его неспособным на преступление.

Прокуратура Германии сняла все обвинения с Ковтуна еще две недели назад. Он подозревался в незаконном обращении радиоактивных веществ. По версии британской стороны, в доме Ковтуна хранили полоний-210, которым отравили Литвиненко в 2006 году в Лондоне. По версии российской стороны, Ковтун был облучен радиоактивным веществом от Литвиненко уже после встречи с ним.

В настоящее время основным подозреваемым по этому делу проходит депутат Андрей Луговой. Незадолго до того, как сотрудник ФСБ почувствовал себя плохо, он встречался с Луговым и его деловыми партнерами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко. Луговой отметил, что снятие обвинений с Ковтуна доказывает то, что "полониевое дело" является провокацией.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Страсбургский суд взялся за дело Литвиненко
Страсбургский суд взялся за дело Литвиненко
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил России запрос с просьбой ответить на вопросы, которые касаются экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году в Лондоне при загадочных обстоятельствах. Как передает РИА Новости, жалобу в С ...
В Британии смерть Литвиненко вошла в учебную программу
В Британии смерть Литвиненко вошла в учебную программу
Смерть Александра Литвиненко в Лондоне вошла в программу школьных экзаменов в Британии. На экзамене по химии в этом году школьников попросили вычислить дозу радиации, полученную экс-сотрудником ФСБ. Экзамен сдавали 10 тысяч студентов в Шотландии, пишет The Sun ...
10-08-2011, 00:46

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ