ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Басков ищет в Украине невесту
Брейвик чувствует себя в тюрьме как в детском саду

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Астрономы обнаружили "скелет" Вселенной


Европейские и японские астрономы обнаружили и подтвердили спектрографическими методами новую деталь "скелета" Вселенной - ранее неизвестную волокнистую структуру из галактик, расположенную в 6,7 миллиарда световых лет от Земли. Об этом 3 ноября сообщает пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

"Впервые мы смогли наблюдать такую значительную структуру в удаленной от нас части Вселенной", - говорит ведущий автор исследования Масаюки Танака из ESO.

Согласно современным представлениям, вещество во Вселенной образует гигантскую трехмерную сеть волокнистых образований, в узлах которых находятся скопления галактик. Такие волокна и скопления образуют "скелет" мироздания. Пока ученые не могут ответить на вопрос о причинах образования таких структур. Ранее крупные волокнистые структуры удавалось обнаружить сравнительно недалеко от нас, но до сих пор не было данных об их существовании в удаленных районах Вселенной.

Это волокно имеет длину около 60 миллионов световых лет, хотя дальнейшие наблюдения могут ее значительно "удлинить". Структура была обнаружена на снимках, полученных ранее. Авторы исследования, с помощью телескопов Европейской южной обсерватории и Национальной астрономической обсерватории Японии, смогли детально ее "разглядеть" и создать трехмерную модель.

Это позволило астрономам провести "демографическое исследование" структуры, идентифицировав несколько групп галактик, которые окружают главное скопление. Всего было обнаружено несколько десятков таких групп, каждая из которых примерно в десять раз тяжелее нашей Галактики ( некоторые - в тысячу раз тяжелее).

По словам Танаки, теперь ученые планируют перейти от "демографии" к "социологии" и изучить, как свойства галактик, входящих в эту структуру, зависели от их окружения.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 26

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Учёные разглядели самое крупное "ДТП в галактике"
Ученые с помощью данных с трех телескопов смогли впервые зафиксировать и в деталях изучить процесс столкновения сразу четырех скоплений галактик – самых больших объектов во Вселенной, связанных гравитацией и способных двигаться как единое целое. ...

Ученые обнаружили во Вселенной "кладбище" планет
Астрономам Европейской южной обсерватории удалось качественно сфотографировать планетарную туманность NGC 7293. У журналистов эта область Вселенной получила название "глаз бога", сообщает Lenta.Ru, со ссылкой на пресс-релиз обсерватории. ...
10-08-2011, 00:44

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава РГА попался на крупной взятке
В Житомире \"заминировали\" детскую поликлинику
Иран передаст США игрушечную версию секретного беспилотника
Fitch: Греция наконец объявит дефолт

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ