НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Швеции начинает свою работу 108-я Нобелевская неделя


Сегодня в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах. Так, во вторник, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. В пятницу, 9 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 12 октября.

По традиции, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Шесть лет назад британский букмекерский сайт "Лэдброукс" начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской литературной премии и уже несколько раз "угадывал" победителей, но на именах в области медицины попытаться обогатиться пока никто не рискует.

Научные разделы газет и журналов делают собственные предположения. Так, обозреватель центральной газеты "Дагенс Нюхетер" Карин Бойс, которой несколько раз правильно определил лауреатов накануне официального объявления, вызвав тем самым подозрения в утечке информации, в этом году пророчит премию четырем открытиям: кровяных стволовых клеток, сделанное канадскими докторами Эрнстом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом, ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена, открытие энзима, который помогает синтезировать теломеры на концах хромосом, американцев Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака, и, наконец, четвертое связано с изучением ферментов, задействованных в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот, которое провел американец Роберт Редер.

По мнению шведской журналистки, верными признаками возможного получения этими учеными высокой награды в Стокгольме является присужденная им ранее премия имени Альберта Ласкера в США и частый индекс цитирования научных работ, согласно агентству "Томсон Рейтер". Еще одной "косвенной приметой", по ее мнению является то, что, например, Блэкберн пять лет назад была приглашена на Нобелевский симпозиум в области химии.

В своем завещании Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Нобелевскую премию получили исследователи рибосомы
Нобелевскую премию получили исследователи рибосомы
Нобелевская премия по химии за исследования функции рибосомы ДНК досталась ученым Векатраману Рамакришнану (Venkatraman Ramakrishnan) из Кембриджа (Великобритания), Томасу Стайцу (Thomas Steitz) из Йельского университета (США) и Аде Йонат из Института Вейцмана ...
Нобелевскую премию по медицине присудили американцам
Нобелевскую премию по медицине присудили американцам
В Стокгольме Нобелевскую премию - 2009 в области медицины и физиологии присудили группе ученых из США, сообщает AFP. Элизабет Блекберн (Elizabeth Blackburn), Кэрол Грейдер (Carol Greider) и Джек Шостак (Jack Szostack) будут награждены за "открытие того, как хр ...
10-08-2011, 00:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ