НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Нур Отан" предложил пожизненное президентство Назарбаева


"Нур Отан" предложил пожизненное президентство НазарбаеваНародно-демократическая партия "Нур Отан" предлагает принять конституционный закон "О лидере нации", сообщает "КазТАГ". Такое заявление сделал первый заместитель председателя партии Дархан Калетаев.

"Мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия Конституционного Закона "О лидере нации", в котором следует обозначить все моменты, другие параметры касательно статуса главы государства. В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства", - отметил Калетаев.

По словам политика, Назарбаев является "не просто президентом, осуществляющим свои функции согласно Конституции", а "признанным лидером страны". Поэтому Калетаев считает, что необходимо обратить внимание на то, "как сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом". Однако, как отметил Калетаев, "данный вопрос в высших коридорах власти и в самой партии "Нур Отан" никак не рассматривается. "На наш взгляд вопрос следует ставить не только лишь по вопросу пожизненного президентства действующего главы государства, что очень ограниченно, а намного шире", - добавил политик.

В Казахстане уже действует конституционный Закон "О первом президенте Республики Казахстан". Он был принят 20 июля 2000 года, исходя из заслуг Назарбаева, который с апреля 1990 года является Президентом Казахстана.

В 1991 году Назарбаев был избран главой государства на первых всенародных выборах. В 1995 году на референдуме его президентские полномочия были продлены до 2000 года. В 1999 и 2005 годах Назарбаев был вновь избран президентом.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Казахстан ужесточает борьбу с коррупцией
Казахстан ужесточает борьбу с коррупцией и усиливает требования к госслужащим - соответствующий указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева опубликовали в четверг официальные СМИ. ...
В Казахстане проходят досрочные выборы президента
В Казахстане проходят досрочные выборы президента
Досрочные президентские выборы проходят в Казахстане в воскресенье. В бюллетень внесены фамилии четырех кандидатов - действующего президента страны Нурсултана Назарбаева, лидера коммунистической партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, сенатора, лидера партии па ...
10-08-2011, 00:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

Новости от Radeant.com

ИНТЕРЕСНОЕ