ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Берлине заработала "канцлеровская подземка"


В немецкой столице в субботу, 8 августа, начала свою работу так называемая "канцлеровская подземка". Сотни жителей немецкой столицы и ее гостей собрались для того, чтобы посмотреть, как в день открытия новой ветки метро от станции у Бранденбургских ворот до главного вокзала Берлина начал курсировать празднично украшенный мини-поезд., сообщает Deutsche Welle.

"Метро единства", так назвал открывшуюся линию маршрута номер 55, бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

"Если бы Берлинская стена не рухнула, и правительство страны не переехало из Бонна в Берлин, эта линия метро никогда бы не была построена", - сказал Воверайт на церемонии открытия.

Строительство самой короткой и самой дорогой в Германии линии метро велось 14 лет и обошлось в 320 миллионов евро. Маршрут, длинной всего 1,8 километра, с тремя станциями (центральный вокзал Берлина, Бундестаг и Бранденбургские ворота), поезда преодолевают менее чем за три минуты.

Окончательное строительство линии будет завершено в 2017 году, когда дорога будет проложена от Бранденбургских ворот до площади Александерплатц и, как ожидается, обойдется немецким налогоплательщикам еще в 433 миллиона евро.

Линия будет проложена под улицей Унтер ден Линден и будет вести к так называемому острову музеев.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Берлине в новогоднюю ночь сотни тысяч гостей встречали Новый год вместе ...
В Берлине в новогоднюю ночь сотни тысяч гостей встречали Новый год вместе ...
Немецкая столица вступила в новый год с песней о Москве. В самом центре Берлина в районе Бранденбургских ворот сотни тысяч человек стали участниками крупнейшего в мире праздничного шоу, прошедшего под открытым небом и вместе с легендарной рок-группой " Scorpio ...
На станции метро "Полянка" человек упал под поезд
На станции метро "Полянка" человек упал под поезд
Сегодня в 09:10 на станции "Полянка" Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена человек упал под поезд. Как сообщают в пресс-службе метрополитена на станции было снято напряжение контактного рельса для извлечения человека из-под поезда. ...
10-08-2011, 00:28

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ