НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Саудовский король вручил Обаме золотой орден


Саудовский король вручил Обаме золотой орденКороль Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз устроил для президента США Барака Обамы поистине царский прием. Больше всего главу американской администрации поразил подарок - увесистый золотой медальон на длинной толстой цепи, состоящей из звеньев трех видов и также изготовленной из золота в 18 карат. "Боже мой. Это - нечто", - только и смог произнести Обама, когда монарх лично надел цепь на шею президента.

Для этого главе Белого дома пришлось наклонить голову, что американские обозреватели расценили как "весьма рискованное движение". Когда Обама и Абдалла ибн Абдель Азиз на встрече в начале апреля в Лондоне во время саммита "двадцатки" обменялись рукопожатием, президент тоже немного согнулся. Это засняли фоторепортеры. И сразу же со стороны недоброжелателей Обамы последовали обвинения в том, что он преклонился перед монархом. Белый дом был вынужден тогда даже дать разъяснения - президент сделал непроизвольное движение, поскольку саудовский лидер ниже ростом.

Орден имени короля Абдель Азиза - высшая государственная награда королевства - был учрежден в 1977 году в честь основателя современного Королевства Саудовская Аравия. Им награждаются иностранные лидеры за усилия в укреплении двусторонних отношений. К примеру, в феврале 2007 года Абдалла ибн Абдель Азиз вручил такой орден Владимиру Путину, который был в то время президентом России. Среди других награжденных - бывшие президенты Франции и Пакистана - Жак Ширак и Первез Мушарраф, председатель КНР Ху Цзиньтао, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Абдалла ибн Абдель Азиз, орден "вручается лишь очень небольшому числу друзей короля, и вы, конечно же, один из них". В ответ президент США сказал: "Я расцениваю дружбу с королем как великую благодать и высоко ценю, что мне выпала такая честь".

Сразу из аэропорта после 21 орудийного залпа и марша почетного караула король повез гостя на свою ферму по разведению породистых лошадей, которая находится в пустыне под Эр-Риядом. Там сейчас содержатся свыше 260 арабских скакунов. Президент и монарх после переговоров, выйдя к репортерам, вновь обменялись любезностями. "Меня поразили его мудрость и радушие", - сказал, в частности, об Абдалле ибн Абдель Азизе Обама, поблагодарив за "необыкновенное гостеприимство".

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Обама прилетел к королю посоветоваться
Обама прилетел к королю посоветоваться
Президент США Барак Обама перед выступлением в университете Каира решил посоветоваться с королем Саудовской Аравии и отправился в эту страну. "Я прибыл в страну - хранительницу двух святынь, чтобы попросить совета перед тем, как выступить с обращением к исламс ...

Президент Йемена не вернется в страну
Президент Йемена Али Абдалла Салех не вернется в страну, сообщил один из представителей властей Саудовской Аравии. "Президент Салех не вернется в Йемен. Место, где будет располагаться его резиденция, пока не определено", - пояснил анонимный саудовский представ ...
10-08-2011, 00:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ