НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Вывод войск из Ирака может стоить президенту США жизни


Вывод войск из Ирака может стоить президенту США жизниОбама оказался перед тяжелым выбором: отказаться от выполнения своего главного предвыборного обещания уйти из Ирака или вступить в открытый конфликт с высшим военным командованием США, чреватый непредсказуемыми последствиями для его собственной безопасности, считает «РБК daily».

Военное руководство США вступило в открытую конфронтацию с президентом страны Бараком Обамой по иракскому вопросу. Экс-командующий американскими войсками в Ираке, а ныне начальник штаба американской армии генерал Джон Кейси заявил, что обещание Обамы о выводе войск из Ирака к концу 2011 года выполнить невозможно. Генерал, пишет газета, считает, что американцы должны остаться в стране как минимум еще на десять лет, в противном случае «армия США будет поставлена на колени». На созванной в Вашингтоне пресс-конференции генерал предупредил, что на «Большом Ближнем Востоке» (от «Израиля» до Пакистана) назревает большая битва, поэтому ни в коем случае нельзя выводить войска США из Ирака, отмечает издание.

По мнению военачальника, правительство Ирака не способно самостоятельно поддерживать порядок. В Ираке должны остаться 50 тыс. американских солдат, считает он. Давно назревавший конфликт между Бараком Обамой и высшим военным руководством США впервые вырвался на поверхность. Большинство граждан Соединенных Штатов поддержали Обаму на президентских выборах в прошлом году потому, что он убедительнее других обещал «немедленно вывести войска из Ирака». По мнению военного командования, буквальное исполнение этого обещания чревато для Америки потерей контроля не только над самим Ираком, но и над Ближним Востоком в целом.

На этом фоне, как сообщает газета «Известия», секретная служба, охраняющая руководство США, обеспокоена: маленькая провинциальная газета опубликовала объявление с недвусмысленным призывом к убийству Барака Обамы. Как выяснилось, редакторы «попросту проморгали» это сообщени.

«Пусть Обама пойдет по стопам Линкольна, Гарфилда, Маккинли и Кеннеди» - такое коротенькое сообщение было напечатано в разделе частных объявлений газеты «Уоррен таймс обсервер», издающейся в штате Пенсильвания. В нем перечислены президенты США, ставшие жертвами покушений.

Теперь редактору пришлось извиняться перед Белым домом. А в городок Уоррен нагрянули представители Секретной службы, уже выяснившие, кто дал объявление и кто поставил его в номер.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Решение о выводе войск США будет принимать премьер Ирака
Решение о выводе американских войск из крупных
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Президент США Барак Обама официально огласил план вывода американских войск из Ирака, сообщает 27 февраля AFP. Согласно плану Обамы, войска США будут полностью выведены из Ирака к концу 2011 года. Sky News передает, что президент пообещал прекратить боевые дей ...
10-08-2011, 00:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ