НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Журналистка, попросившая убежища в Финляндии, не вернется домой


Журналист и правозащитник Елена Маглеванная, попросившая политического убежища в Финляндии, рассчитывает получить его в течение ближайших месяцев и не намерена возвращаться в Россию. "Я подала заявление, и в настоящий момент жду ответа. Рассчитываю получить его в течение трех месяцев", — сказала источнику Маглеванная.

"Я боюсь преследований со стороны нацистских организаций. Я защищала жителей Чеченской республики, которые воевали против федеральных войск в Чечне. В связи с этим я получала угрозы от националистических организаций. Эти угрозы поступали по электронной почте", — сообщила журналистка.

Журналистка из газеты "Свободное слово" Елена Маглеванная участвовала в работе финско-российского гражданского форума, который прошел 25-26 мая в Хельсинки, а затем приняла решение обратиться к правительству страны за политическим убежищем. Волгоградское управление ФСИН подало против журналистки иск в связи с публикациями, где утверждалось, что осужденный чеченец Зубайр Зубайраев подвергается пыткам из-за своей национальности. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и этапирован в одну из волгоградских колоний, откуда пожаловался журналистке на пытки. Кировский суд Волгограда счел, что доказательств у Маглеванной недостаточно, и признал журналистку виновной в распространении недостоверной информации, "порочащей честь и достоинство ведомства". Ее приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а также обязали опубликовать опровержение.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Российская правозащитница попросила убежища в Финляндии
Журналистка Елена Маглеванная попросила политическое убежище. Об этом 29 мая сообщила проживающая в Финляндии правозащитница Оксана Челышева. Маглеванная написала обращение к правительству Финляндии. По информации Челышевой, ей выделили общежитие для беженцев. ...
Римму Салонен приговорили к 1,5 годам условно
Римму Салонен приговорили к 1,5 годам условно
К 1,5 годам лишения свободы условно финский суд приговорил россиянку Римму Салонен, которую обвиняли в похищении собственного сына у бывшего супруга, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя россиянки Йохана Бекмана. Салонен признали виновной в похищен ...
10-08-2011, 00:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ