НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Среди задержанных россиянами пиратов было 12 пакистанцев


Среди пиратов, задержанных в апреле российским боевым кораблем "Адмирал Пантелеев", 12 были гражданами Пакистана, 11 - гражданами Сомали и шесть - Ирана, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота задержал 28 апреля близ Сомали 29 пиратов, которых затем передали властям Ирана и Пакистана. В Минобороны объяснили это тем, что среди пиратов были не только сомалийцы, но и иранцы с пакистанцами.

"Уже сейчас в Сомали потянулись граждане из других государств, Например, среди 29 пиратов, задержанных 28 апреля российскими военными моряками с корабля "Адмирал Пантелеев", были 12 граждан Пакистана, 11 граждан Сомали и шесть граждан Ирана", - сказал замгенпрокурора в интервью газете "Известия", полная версия которого размещена на сайте Генпрокуратуры.

Звягинцев считает, что есть угроза "эпидемии пиратства", которая может распространиться на другие районы Мирового океана. "Например, некоторые эксперты полагают, что Йемен, расположенный на противоположных Сомали берегах Красного моря и Аденского залива, в ближайшее время может стать новым очагом пиратского беспредела", - сказал замгенпрокурора.

По его словам, пиратство как источник подпитки исламских террористов в районе Африканского Рога может привести к образованию там государственных образований террористической направленности, экспортирующих терроризм по всему миру.

"Участие террористов в пиратских рейдах дает возможность поддержания в боевой форме и подготовки к последующим захватам морских судов с террористическими целями. Пиратская среда является благоприятным местом для вербовки террористов, особенно когда их бизнес будет существенно ограничен", - сказал Звягинцев.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Адмирал Пантелеев" задержал пиратское судно
"Адмирал Пантелеев" задержал пиратское судно
Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", находящийся у берегов Сомали, задержал судно с пиратами, которые, возможно, пытались захватить танкер с российским экипажем. При досмотре на задержанном судне было обнаружено семь автоматов Калашникова ...

«Адмирал Пантелеев
Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» во вторник задержал у берегов Сомали пиратское судно, на борту которого находились 29 вооруженных бандитов. Не исключено, что именно эти пираты безуспешно пытались захватить наканун ...
10-08-2011, 00:12

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ