ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Басков ищет в Украине невесту
Брейвик чувствует себя в тюрьме как в детском саду

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В США показали второго человека с пересаженным лицом


В США показали второго человека с пересаженным лицомВторой американский пациент, перенесший операцию по частичной пересадке тканей лица, был представлен журналистам на пресс-конференции в бостонской больнице Brigham and Women’s Hospital. Операция, длившаяся более 17 часов, была проведена 59-летнему Джеймсу Маки 9 апреля.

Маки лишился носа, верхней губы, щек и твердого нёба в 2005 году, в результате падения на контактный рельс в метро. Пациент тяжело переживал катастрофические последствия травмы: он практически не появлялся на улице, опасаясь реакции прохожих на свою внешность.

Для восстановления внешности мужчины использовались ткани донора, скончавшегося после неудачной пересадки сердца.

Спустя месяц после сложнейшей операции мужчина по-прежнему находится в бостонской больнице. Предполагается, что процесс послеоперационной реабилитации завершится через несколько дней. Мужчина сообщил журналистам о том, что очень доволен результатами операции и надеется начать новую жизнь. Больница не намерена взимать с пациента плату за операцию несмотря на то, что общая стоимость его лечения превышает 200 тысяч долларов.

Пресс-конференция с участием Джеймса Маки в Бостоне – вторая за последний месяц демонстрация публике пациента с пересаженным лицом в США. Однако американские специалисты не являются пионерами в области хирургических вмешательств такого рода. Первая в мире частичная трансплантация лица была выполнена в 2005 году во Франции, пациенткой французских врачей стала Изабель Динуар – женщина, лишившаяся нижней части лица в после нападения собаки. Начиная с этого времени в мире было выполнено еще как минимум шесть аналогичных операций: три во Франции, одна в Китае и две – в США. Около месяца назад французские хирурги пересадили своему пациенту не только часть лица, но и руки.

По материалам: medportal.ru

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В США провели операцию по пересадке обеих рук
Хирурги Медицинского центра университета Питтсбурга успешно завершили первую в США операцию по пересадке обеих рук. В настоящее время состояние пациента оценивается как стабильное и не вызывает опасений. ...
Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить
Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить
Пациент, который впервые в мире перенес операцию по трансплантации обеих ног, начал ходить, сообщает The Daily Telegraph. ...
10-08-2011, 00:07

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава РГА попался на крупной взятке
В Житомире \"заминировали\" детскую поликлинику
Иран передаст США игрушечную версию секретного беспилотника
Fitch: Греция наконец объявит дефолт

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ