НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ющенко ограничил в полномочиях Тимошенко


Президент Виктор Ющенко приостановил полномочия премьера давать поручения, обязательные для выполнения центральными и местными органами исполнительной власти. Об этом говорится в указе № 297/2009 от 8 мая. Кроме того, Ющенко приостановил полномочия Кабмина давать протокольные поручения центральным и местным властям.

"Уполномочив актом Кабинета Министров Украины премьер-министра Украины полномочиями давать поручения, обязательные к выполнению центральными и местными органами исполнительной власти, а Кабинет Министров полномочием давать протокольные поручения, правительство нарушило нормы Основного Закона", - говорится в указе.

По мнению Президента, некоторые пункты постановления № 950 от 18 июля 2007 года, которым утвержден регламент Кабмина, противоречат Конституции, поскольку согласно Основному Закону, правительство является коллегиальным органом и уполномочено, в пределах своей компетенции, издавать постановления и распоряжения.

В частности, Ющенко считает противоречащим Конституции нормы регламента, предусматривающие право премьера и Кабмина давать отдельные поручения центральным и местным властям, зафиксировав их в протоколе, и обязывающие центральные и местные власти выполнять такие поручения, а секретариат правительства контролировать их выполнение.

Помимо этого, Президент считает неконституционными предусмотренные регламентом полномочия премьера и вице-премьеров заслушивать информацию и отчеты органов исполнительной власти по особо важным вопросам.

Ющенко также приостановил норму регламента, предусматривающую возможность премьера поручать разрабатывать законопроекты.

Пресс-служба Президента сообщила, что Ющенко просит Конституционный Суд проверить на соответствие Основному Закону приостановленные нормы регламента.

Как сообщало агентство, 18 июля 2007 года Кабинет Министров утвердил свой регламент.

Согласно Конституции, Президент имеет право приостанавливать акты Кабмина, которые, по его мнению, не соответствуют Конституции с одновременным направлением обращения о проверке их на конституционность в КС.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ющенко требует пересмотреть газовые соглашения с Россией
Ющенко требует пересмотреть газовые соглашения с Россией
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам. ...
Ющенко угрожает Верховной Раде судом
Ющенко угрожает Верховной Раде судом
Президент Украины Виктор Ющенко угрожает депутатам Верховной Рады обратиться в Конституционный суд, если новый закон о выборах президента вступит в силу. Ранее глава государства вернул его новую редакцию в парламент. ...
10-08-2011, 00:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ