НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Наполеон Бонапарт признан очень талантливым писателем


Наполеон Бонапарт признан очень талантливым писателемИмператор Франции Наполеон Бонапарт был не только одним из величайших полководцев в истории, но и талантливым писателем. Его роман "Клиссон и Евгения" будет осенью этого года издан в Великобритании.

Как пишет The Daily Telegraph, после того как в возрасте 51-го года Наполеон скончался в изгнании на острове Святой Елены, в его личных вещах были обнаружены рукописи написанных им новелл. Позже их страницы разобрали на сувениры. Отдельные фрагменты произведений французского императора были собраны и проданы на аукционе за 17 тысяч фунтов два года назад.

Как установили исследователи, книга была написана Наполеоном еще в 26-летнем возрасте, незадолго до переворота в Париже в 1795 году, прославившего доселе мало кому известного молодого офицера. В романе Бонапарт рассказывает историю солдата, который любит девушку, теряет ее, а затем героически погибает в бою, "пронзенный тысячами ударов". Источником творческого вдохновения для автора послужила его же собственная любовная связь с Бернардиной Евгенией Дезире Клари, которая позже стала женой его брата Иосифа.

Впервые это произведение было издано в прошлом году на французском языке. В октябре этого года будет выпущена английская версия романа, переведенная Петером Хиксом и Эмили Бартнет. Как отмечает директор готовящего выпуск книги издательства Джейн Аткин, произведение характеризует Наполеона как неплохого беллетриста. "Мы знаем о нем только, что он был великим полководцем, однако теперь мы видим и другую его сторону", - говорит она.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Скончался писатель и сценарист Георгий Вайнер
Скончался писатель и сценарист Георгий Вайнер
Известный российский писатель и сценарист Георгий Александрович Вайнер скончался сегодня в больнице Нью-Йорка в возрасте 71 года после тяжелой и продолжительной болезни. Георгий Вайнер - родился 10 февраля 1938 года в Москве. По образованию - юрист, учился в о ...
В Петербурге умерла писательница Наталия Толстая
В Петербурге умерла писательница Наталия Толстая
На 68-м году жизни в Санкт-Петербурге скончалась известная писательница, переводчица и филолог Наталия Толстая. Она родилась в Елабуге, куда вся ее семья перебралась в годы эвакуации. Наталия Никитична Толстая была очень талантливым и незаурядным человеком. Ос ...
10-08-2011, 00:01

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ