ИНТЕРЕСНОЕ


Распродажа женской обуви
Адрес и схема проезда к магазину Каталог товаров
rufurs.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Литвин подписал языковой закон. Оппозиция подала на него в суд

Литвин подписал языковой закон. Оппозиция подала на него в судСпикер Владимир Литвин во вторник подписал законопроект об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу официального употребления русского языка. Ранее спикер подал в отставку, мотивируя это тем, что за этот документ парламентское большинство проголосовало вопреки нормам регламента. Верховная Рада его отставку не приняла. Эксперты считают, что тема языка оставаться одной из главных во время парламентской избирательной кампании, поскольку является удобной как для власти, так и для оппозиции, которая остро критикует языковой закон.

Во вторник Владимир Литвин после съезда возглавляемой им Народной партии объяснил, что вынужден подписать языковой закон. По его словам, «если ни одно предложение спикера не принято, то он немедленно обязан подписать представленный на подпись ему закон».

В начале июля, сразу после голосования за закон об основах государственной языковой политики, спикер Владимир Литвин подал в отставку , мотивируя это тем, что закон неприемлем, а голосование прошло с нарушениями. Тогда же Арсений Яценюк заявил, что спикер во время разговора с пятью оппозиционными руководителями, обещал ни при каких условиях закон не подписывать.

После того, как 30 июля парламент отказался отменить голосование за закон, депутаты-регионалы заявили, что отныне спикер вынужден его подписать и представить Президенту. Зато эксперты отметили, что возможности для того, чтобы не подписывать закон, у Владимира Литвина еще оставались - несмотря на то, что парламент отклонил его отставку. А представители оппозиции, наоборот, утверждали, что спикер обязан не подписывать закон, принятый с многочисленными нарушениями.

Политолог Владимир Фесенко считает, что спикер подписал закон, потому что по целому ряду причин не хотел ссориться с властью, а главное - терять возможность проводить избирательную кампанию в обычном режиме.

Избирательная же кампания только начинается, и Литвин хочет ее производить в обычном режиме, имея возможность использовать бюджетные средства в работе с округом. Если он не будет спикером, то теряет сразу значительную часть конкурентных преимуществ. Литвин, как союзник Партии регионов и в статусе спикера, фактически, будет кандидатом от власти.

Политтехнолог Тарас Березовец уверен, что языковой вопрос станет одним из лейтмотивов избирательной кампании, ведь, по его мнению, это является удобным как для власти, так и для оппозиции.

Тема языка, что подтверждается данными социологических исследований, является достаточно актуальной для большинства украинских граждан. Но тема очень удобна, поскольку она апеллирует к чему-то, что касается повседневной жизни. Впрочем, политики вряд ли сумеют ею воспользоваться. Поэтому никакого серьезного влияния на выбор граждан это не будет.

Сразу после подписания закона на спикера рады обрушился швквал критики со стороны оппозиции. Действия спикера Владимира Литвина и первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка относительно процедуры принятия "языкового" закона обжалованы в суд.

Соответствующую жалобу в Окружной админсуд Киева подал депутат от БЮТ Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Парламентские же выборы в Украине должны состояться 28 октября.


Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 600

Новости на эту тему:
Литвин подписал скандальный
Литвин подписал скандальный "языковой" закон и отправил на подпись Януков ...
Закон об основах государственной языковой политики подписал спикер Владимир Литвин, сообщает пресс-служба Верховной Рады. Теперь документ, который расширяет применение русского языка на региональном уровне, должен подписать Президент. ...
Верховная рада приняла языковой закон
Верховная рада приняла языковой закон
Языковой закон Верховная Рада приняла во втором чтении без правок. Это произошло неожиданно - под занавес заседания. ...
Литвин подписал закон о госбюджете и передал его Януковичу
Литвин подписал закон о госбюджете и передал его Януковичу
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон «О государственном бюджете на 2012 год», принятый парламентом 22 декабря. Сегодня закон направлен на подпись президенту Виктору Януковичу. ...
Литвин созывает внеочередную сессию Верховной Рады на 30 июля
Литвин созывает внеочередную сессию Верховной Рады на 30 июля
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии Верховной Рады на 30 июля, сообщила в четверг пресс-служба парламента. ...
«Месть за раскол страны» призывает не пиариться на языке
«Месть за раскол страны» призывает не пиариться на языке
Участники кампании «Месть за раскол страны» предостерегли власти и представителей оппозиции воздержаться от «использования языкового вопроса с электоральной целью». ...
Вопрос об отставке Литвина в повестке дня внеочередной сессии нет
Вопрос об отставке Литвина в повестке дня внеочередной сессии нет
Лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко (фракция КПУ) утверждает, что вопрос об отставке председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина на повестке дня внеочередной сессии парламента не стоит. ...





1-08-2012, 08:35

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Митинг в Египте продолжается
Украина возможно решила спор по поводу газа
В американском суде, неизвестный убил троих

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ