ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

«Украина против Януковича»: в Харькове разговоров больше подписчиков

«Украина против Януковича»: в Харькове разговоров больше подписчиковБессрочная акция «Украина против Януковича» стартовала почти во всех регионах Украины. Оппозиционеры собирают подписи под иском против Виктора Януковича. Пользуется ли акция популярностью на Востоке Украины?

В Харькове, где еще с 2004 года большинство в местных советах принадлежит Партии регионов, агитационные палатки простояли всего два дня. На некоторые совершили нападение неизвестные, а главная палатка на площади Свободы, по выводам харьковской мэрии, не может там находиться с «технологических» причин. По официальным объяснениям мэрии, палатка, как малая архитектурная форма, согласно законодательству, требует получения дополнительных разрешений.

«Власть делает все возможное, чтобы на Востоке Украины убрать оппозицию с улиц. Мы же видим, что на Западе палатки стоят, и им никто не мешает», - сказал заместитель руководителя областной организации «Батькивщины» Валерий Дудко и заверил, что сбор подписей прекращаться не будет. По его словам, в Харькове подписи будут собирать непосредственно возле жилых домов, а в районах области пока будут работать палатки.

В городе Чугуев, что за двадцать километров от Харькова, в центре города уже несколько дней собирают подписи две активистки «Батькивщины» Виолетта и Елена. Они рассказали, что пока «никаких противодействий со стороны власти» не почувствовали. «Возможно, чиновники наши более умеренные, не хотят создавать напряжение. А возможно, и серьезно нас не воспринимают», - говорит Елена.

Напомним, что Арсений Яценюк, который инициировал кампанию, предъявляет президенту Януковичу узурпацию власти в стране. Иск уже направлен в Высший административный суд. Объединенная оппозиция, которая поддерживает инициативу, призвала украинцев присоединиться третьей стороной.

В Чугуеве палатка от «Батькивщины» привлекла к себе внимание со стороны прохожих. «Так вашей Юли и надо! Украла деньги, пусть сидит», - восклицает пенсионерка, которая проходит мимо. «Сколько вы платите? Даете гречку?», - спрашивают несколько других прохожих. Бывший военный пытается убедить агитаторов, «воруют все, и все должны сидеть». Однако, готов ли он присоединиться к акции? «Против Януковича? Но не дай Бог!», - отвечает мужчина.

За первые полтора часа работы агитационной палатки иск «Украина против Януковича» подписали лично Виолетта и Елена и еще две женщины. Одна не скрывает своей партийной принадлежности к «Родине». «Я хочу, чтобы Тимошенко выпустили на волю», - говорит она. Другая объясняет свою подпись недовольством пенсионной реформой: «Мне придется работать дополнительно четыре года». В течение двух дней активисткам удалось собрать в Чугуеве, где начисляется 29 000 избирателей, всего 36 подписей под иском.

Несмотря на такие скромные результаты, в штабе объединенной оппозиции в целом довольны ходом акции сбора подписей в области, где на президентских выборах за Виктора Януковича проголосовали около 70 процентов населения. «Ежедневно мы собираем от тысячи до тысячи двухсот подписей. Набрали уже более шести тысяч», - уверяет заместитель председателя областной организации «Батькивщины».

Вместе с тем политолог Александр Романюк сказал, что не стал бы называть акцию «популярной». Но и недооценивать важность этой кампании для самой оппозиции он бы тоже не стал. «Сейчас идет борьба за избирателей, которые еще не определились. Многие хотят, но боятся ставить подписи, однако видят, что оппозиция еще существует», - говорит Романюк.


Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 158

Новости на эту тему:
Украинский спикер заявил о поделке подписей
Украинский спикер заявил о поделке подписей
Украинский спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявляет, что силами оппозиции были поделаны более 18 подписей. ...
Донецкие студенты
Донецкие студенты "дисквалифицировали" Януковича.
Донецкая молодежь на акции показала красную карточку Президенту Украины Виктору Януковичу и призвала отправить его в отставку. ...
Медведев поздравил Януковича с успехом на выборах
Медведев поздравил Януковича с успехом на выборах
Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича с успехом на президентских выборах, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. "Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампа ...

"Яблоко" собрало подписи для выборов в Госдуму
"Яблоко" сдало в Центризбирком 150 тысяч подписей в свою поддержку

"Яблоко" собрало подписи для выборов в Госдуму
"Яблоко" сдало в Центризбирком 150 тысяч подписей в свою поддержку

"Яблоко" собрало подписи для выборов в Госдуму
"Яблоко" сдало в Центризбирком 150 тысяч подписей в свою поддержку





24-07-2012, 14:47

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Митинг в Египте продолжается
Украина возможно решила спор по поводу газа
В американском суде, неизвестный убил троих

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ