ИНТЕРЕСНОЕ


Купить шубу из норки недорого
Контактная информация.
mks2010.ru
Grundfos sq
Оборудование для инженерных систем Проведение электромонтажных работ и др
menutepla.ru
Купить двери
Фотокаталог дверей, характеристики, цены. Деревообрабатывающее предприятие.
sanri.by

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

СБУ устанавливает владельцев подземного тоннеля на границе со Словакией

СБУ устанавливает владельцев подземного тоннеля на границе со СловакиейИз Украины в Европу - под землей. Туннель между двумя государствами - Украиной и Словакией - впервые обнаружили словаки и теперь уже пятый день исследуют сотрудники Службы безопасности Украины. Они говорят, что нашли доказательства того, что переправляли по нему не только контрабандные товары, но и, возможно, наркотические вещества и нелегальных мигрантов. Белый порошок понесли на экспертизу, но есть документы, свидетельствующие о возможной переправке наркотиков, говорят в СБУ. Специалисты до сих пор расходятся во мнении, построили тоннель специально для контрабанды или вырыли еще столетия назад. Единственное, на чем местные обозреватели сходятся - тоннель вряд ли мог существовать без прикрытия чиновников.

Тоннель длиной 700 метров был проложен глубоко под землей. Его оборудовали не только электроснабжением, но и рельсами и вагонетками. С их помощью и всего одним нажатием кнопки на дистанционном пульте управления злоумышленники переправляли из Украины в Словакию нелегальные товары.

Почему этот тоннель раньше не могли обнаружить? По этому поводу исполняющий обязанности начальника Чопского пограничного отряда подполковник Виктор Потетенин отмечает: «Этот участок границы оборудован высокотехнологичными средствами. Но тоннель проходил на глубине 5-6 метров, поэтому тепловизоры не смогли его обнаружить».

Эксперты говорят, что учитывая то, как он был оборудован, подземный переход должен существовать минимум два-три года. О том, что строили его именно сейчас, предполагают и соседи дома, в подвале которого обнаружили контрабандный переход.

«Когда строили этот дом, то соседи видели, что очень много земли вывозили. Ну, очень много! Мы еще думали, что, наверное, бассейн строят», - рассказывает местная жительница Марьяна.

Земля под зданием когда-то принадлежала сотруднику СБУ?

Со словацкой стороны тоннель обнаружили на территории строительной фирмы. Там еще 18 июля словацкая полиция задержала и грузовики, а у них под гравием 20000 блоков сигареты. С украинской стороны выход из тоннеля нашли в подвале здания на частном подворье. По данным «ТСН», земля под зданием когда-то принадлежала сотруднику Службы безопасности Украины. Якобы он его продал, и кому - неизвестно. На доме нет номера, он нигде не зарегистрирован.

Тем временем на Закарпатье дело с тоннелем обрастает все новыми слухами. Говорят, что к оригинальному контрабандному канала причастны местные чиновники. Иначе трудно объяснить, почему тоннель существовал несколько лет, отметила ужгородский социолог и публицист Оксана Поляк.

«Я убеждена, что украинские правоохранители и не обнаружили бы тоннель, если бы не «помощь» словацких коллег, - говорит она. - Поэтому, как мне кажется, сейчас должны быть заинтересованы украинские органы, которые еще не являются независимыми, в том, чтобы выяснить, кому он принадлежит».

Тем временем Служба безопасности Украины заявляет о новых наработках в расследовании, но без новых подробностей.

«Сейчас следователи выясняют круг лиц, причастных к этой противоправной сделке. У наших сотрудников есть уже определенная информация, но пока это тайна следствия», - заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По факту обнаружения тоннеля следственный отдел СБУ в минувшую пятницу возбудил уголовное дело. За это предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 7 лет.

Историки говорят об историческом тоннеле

Закарпатские историки выдвигают свою версию происхождения контрабандного тоннеля. Говорят, что во времена Чехословакии на территории, близкой к границе, строили стратегические коммуникации для нужд военных.

«Историкам известно, что и во времена Чехословакии и во времена Второй мировой войны близ Ужгорода прокладывали подземные хранилища для сокрытия боеприпасов, - говорит краевед Михаил Шутко. - Не исключено, что случайно на эти коммуникации и наткнулись контрабандисты и решили использовать их в своих целях».

Краеведы отмечают, что таких туннелей может существовать под землей на территории Ужгорода по крайней мере восемь, пока известны только два.

По предварительной информации, уже в ближайшие дни контрабандный тоннель между Украиной и Словакией взорвут или затопят.

Виталий Петров, Wlna.info


Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 316

Новости на эту тему:
Полиция Берлина показала тоннель, через который преступники в начале недели ...
Полиция Берлина показала тоннель, через который преступники в начале недели ...
Полиция Берлина показала тоннель, через который преступники в начале недели проникли в банк и вынесли несколько миллионов евро. Коридор, выкопанный грабителями, начинается в подземном гараже и заканчивается в комнате-хранилище, где клиенты хранили свои ценност ...
Трагедия в Швейцарии. Автобус с детьми врезался в тоннель
Трагедия в Швейцарии. Автобус с детьми врезался в тоннель
Трагедия в Швейцарии. Автобус с детьми на полном ходу врезался в стену горного тоннеля.
Найдены наркодилерские туннели между США и Мексикой
Найдены наркодилерские туннели между США и Мексикой
Силы безопасности разоблачили два туннеля для наркодилеров под границей между Мексикой и американским штатом Аризона в течение последней недели. ...
В Японии обрушился огромный подводный тоннель
В Японии обрушился огромный подводный тоннель
В японской префектуре Окаяма обрушился подводный туннель, соединяющий порт Мидзусима и одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны. Без вести пропали пятеро рабочих. Еще одному удалось спастись. ...
Грандиозный 57-километровый тоннель соединит Италию и Францию
Грандиозный 57-километровый тоннель соединит Италию и Францию
Железнодорожная ветка соединит вокзалы Сен-Жан-де-Морьенн во Франции и Сюз в Италии. Общая стоимость работ по строительству туннеля составит 8,2 млрд евро. ...
Обвал тоннеля в Японии
Обвал тоннеля в Японии
Местные СМИ сообщили, что полиция извлекла из туннеля много обугленных тел. Ранее спасатели считали пропавшими без вести семерых человек. ...





24-07-2012, 10:05

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Митинг в Египте продолжается
Украина возможно решила спор по поводу газа
В американском суде, неизвестный убил троих

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ