Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении народного депутата, члена фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Павловского. Его обвиняют в незаконном проведении в новогоднюю ночь лазерного шоу, в ходе которого над Майданом Незалежности проецировался лозунг "Юле - волю!", пишет газета "Коммерсантъ-Украина".
"Соответствующее письмо от следователя прокуратуры поступило на имя народного депутата", - сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".
"Сообщаю, что следственным отделом прокуратуры города Киева возбуждено уголовное дело в отношении вас по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса, - говорится в письме. - В связи с этим прошу вас прибыть в следственный отдел прокуратуры Киева по адресу ул. Горького, 114, каб. 1 для вручения вам копии постановления о возбуждении дела".
Статья 296 УК ("хулиганство") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Как заявил Павловский, несмотря на то, что письмо из прокуратуры было датировано 1 февраля, получил он его 2 марта. "Возможно, это было сделано для того, чтобы я не смог оспорить возбуждение уголовного дела в суде", - заявил он.
Вместе с тем Павловский не смог сказать, когда планирует посетить прокуратуру Киева: "В ближайшее время я посоветуюсь с адвокатами, как действовать дальше, но уже сейчас понятно, что это дело может закончиться чем угодно".
Как сообщал BB&C, во время празднования Нового года на Майдане Незалежности соратники Тимошенко устроили несанкционированное лазерное шоу, спроецировав на здание консерватории, стелу Независимости и небо над площадью надписи "Юле - волю!" и "Юля - с Новым годом!". Позже Павловский заявил журналистам, что таким образом хотел поздравить Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской женской исправительной колонии.