ИНТЕРЕСНОЕ


Металлофурнитура от производителя
Статьи, избранные произведения. Каталог продукции.
e-tkani.com

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Украине не будет весны, а лето начнется с 1 мая

В Украине не будет весны, а лето начнется с 1 мая

Наступившая с большим опозданием зима обещает быть долгой и капризной: с обильными снегопадами, резкими оттепелями и сильными морозами. А настоящая весна наступит лишь к Пасхе (15 апреля). Такую погоду прогнозируют и ученые синоптики, и их народные коллеги, сообщает Сегодня.

До Крещения страну продолжит засыпать снегом, а с 24-25 января ударят лютые морозы - до минус 10 и ниже, на севере и на востоке - до минус 20 и ниже, холода продлятся примерно до 10 февраля, но осадков не будет. Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического НИИ профессор Вазира Мартазинова.

А вот вторая половина этого месяца (как раз ко Дню влюбленных, 14 февраля) и первая половина марта будут по-весеннему теплыми, снег растает. Потом, увы, зима вернется, и резко похолодает. "В последние годы характерны поздние и теплые зимы, но такая тенденция ненадолго, в ближайшем будущем (через 3-5 лет - ред.) суровых зим станет больше. Это продлится как минимум до середины столетия. Причина - глобальная циркуляция воздушных масс. Если они смещаются на восток (как сейчас), то холода из Сибири к нам доходят реже, если на запад (как полвека и более назад) - то чаще. Поэтому в середине прошлого столетия зимы у нас были холодными и снежными, но начиная с 1970-х годов характер погоды стал меняться, и сейчас мы вернулись к климату столетней давности", - говорит Мартазинова.

Укргидрометцентр аж до весны не загадывает и дает точный расклад лишь до конца января: по словам его замначальника Анатолия Прокопенко, небольшой снежок, сопровождаемый морозами в 3-5 градусов днем и более 10-ти (в Карпатах, на севере и востоке) ночью, будет постоянно сыпать с небес до 19 января (праздник Крещения) практически везде, кроме юга.

Потом потеплеет до нуля и выше, но пойдет мокрый снег, на юге - с дождем и сильным ветром, там возможно налипание снега и обмерзание проводов, перебои с электроэнергией, гололедица на дорогах из-за ночных морозов. Завалит снегом Карпаты (30-70 см), но 23-25 января в горы лучше не ходить, возможен сход лавин.

Народный синоптик Виктор Некрасов также предсказывает снегопады в январе, но умеренные, с морозами до 10-15 градусов ночью и 3-5 - днем. В феврале-марте зима покажет "фокусы": полмесяца мороз до 20 градусов, затем потепление до плюса, снегопады на 8 марта и снова морозы, но уже помягче.

"Сдвиг зимы в Украине на 30-40 дней вперед стал обычным явлением, так будет несколько лет и впредь. Осень затягивается, а вёсны, наоборот, стали короче. И нынешняя весна со скрипом придет лишь к середине апреля, распустятся деревья, однако заморозки возможны даже 24-27 апреля, - утверждает Некрасов. - Удивительно, но с 1 мая сразу наступит летняя жара, можно сказать, что лето продлится не три, а целых четыре месяца".

Как ранее сообщал wlna.info, ранее начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что в этом году в Украине будет теплая зима с изменчивой погодой и большим количеством опасных явлений.




Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 684

Новости на эту тему:
Синоптики сделали прогноз на вторую половину зимы
Синоптики сделали прогноз на вторую половину зимы
По словам синоптиков, теплая зима в Украине – это не явление атмосферного происхождения, а результат глобального потепления. ...
В Центральную Россию идут сибирские морозы, а Москву завалит снегом
В Центральную Россию идут сибирские морозы, а Москву завалит снегом
Гидрометцентр РФ предупреждает об усилении морозов в предстоящую неделю в центре европейской части России.
В четверг в Украине пройдет мокрый снег
В четверг в Украине пройдет мокрый снег
В четверг, 12 января, в Украине облачно с прояснениями, небольшой мокрый снег, ветер западный, температура воздуха ночью -1...-3 градуса. ...
В Украине 15 февраля наступит весна, а 10 марта — зима
В Украине 15 февраля наступит весна, а 10 марта — зима
Морозы взяли передышку всего на 2 дня: в середине недели в западных странах, севере, в центре ночью будет -10-15, днем -8-13, а в Крыму ночью -6-11, днем -3-8. ...
В Украине и дальше будет холодать
В Украине и дальше будет холодать
В среду, 11 января, в Украине облачно с прояснениями, без осадков, ветер северо-западный, температура воздуха ночью -3...-5 градусов, днем -1...+1 градус. ...
В Украину придут небольшие морозы
В Украину придут небольшие морозы
В ближайшие понедельник и вторник погоду в Украине будет определять влажный и несколько более прохладный, чем в предыдущие дни, воздух. ...





17-01-2012, 14:47

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В районе аэропорта и вокзала Донецка вновь слышны взрывы
Мусульмане отмечают Ночь могущества и предопределения в конце Рамадана
Духовный лидер Ирана призвал палестинцев продолжать войну с Израилем
Пан Ги Мун: необходимо принять меры против хранения оружия в школах

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ