ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Интерес к российским средствам ПВО будет расти


Интерес к российским средствам ПВО будет расти













Интерес к российским средствам ПВО будет расти





Нестабильность, события, которые произошли прежде всего в Ливии заставили иностранные государства обратить внимание на состояние своей ПВО. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. По его мнению, именно эти события подтолкнули ряд стран обратить внимание на россиийские средства противовоздушной обороны. В связи с этим доля средств ПВО в общем оружейном экспорте России может увеличится, считает  Военно-промышленный курьер.
 
ЗРС «Антей-2500» предлагается Турции
 
Зенитная ракетная система «Антей-2500» (С-300В) участвует в тендере на поставку средств ПВО турецкой армии, сообщил Анатолий Исайкин.
 
Он напомнил, что Российская Федерация переходит на более современные дальние средства противовоздушной обороны: «Это С-400. Естественно, производственные мощности предприятий «Алмаз-Антей» будут полностью перепрофилированы на производство систем С-400». Гендиректор отметил, что в Российской армии ЗРС С-300 станут постепенно заменяться на С-400. При этом потребность в комплексах С-400 для Вооруженных Сил РФ очень велика и производственные мощности предприятий Концерна ПВО «Алмаз-Антей» полностью загружены. Поэтому в ближайшие годы поставки на экспорт систем С-400 маловероятны.
 


















Интерес к российским средствам ПВО будет расти





 
 Клоны оригиналам не конкуренты
 
Рособоронэкспорт не боится конкуренции с незаконными копиями отечественного оружия, но не прекращает противодействовать фактам кражи интеллектуальной собственности РФ, сказал гендиректор. «Допустим, они скопировали, ушло время на создание, производство этой техники. Это, как правило, от 7 до 10 лет. За это время те же самые российские производители уйдут далеко вперед и эта контрафактная техника не представляет угрозы для Рособоронэкспорта на международном рынке», – отметил Анатолий Исайкин, отвечая на вопрос, как предприятие борется с фактами незаконного копирования отечественной техники за рубежом, в частности в КНР.
 
Гендиректор подчеркнул, что Россия подписала в 2008 году с КНР договор об охране интеллектуальной собственности: «Понятно, что сам по себе этот договор не охраняет на 100 процентов от копирования техники, процесс доказательства самого факта копирования того или иного образца вооружения является очень сложным». Он пояснил, что сбор необходимых доказательств, отстаивание своих прав в международных судах требуют много времени, а также больших издержек. Учитывая, что проходит очень много времени, смысл в этом часто теряется. «Мы, естественно, отстаиваем свои права, если есть факты. Но прежде всего надо получить абсолютные доказательства, что это действительно копия продукции, производимой в Российской Федерации», – сказал Исайкин.
 
По его мнению, незаконное копирование нашего оружия за рубежом и поставки его третьим странам наносят вред имиджу российских оружейников. В тех случаях, когда производители России не успели вовремя запатентовать свои авторские права или допустили какие-то ошибки в охране интеллектуальной собственности, Рособоронэкспорт вместе с другими государственными структурами, такими как Федеральная таможенная служба, Министерство юстиции, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и Министерство обороны, приходит им на помощь.
 
 


















Интерес к российским средствам ПВО будет расти





 
 Соперничество с Поднебесной нас не пугает
 
Россия не боится конкуренции с Китаем на международном рынке оружия, заявил руководитель Рособоронэкспорта. По его словам, КНР производит все больше оружия: «Китайское военное производство растет. Они выпускают все новые и новые виды вооружения и уже представляют конкуренцию не только российской продукции, но и европейской, и США». Однако у России есть своя ниша и постоянные рынки, добавил Анатолий Исайкин: «Мы поставляем продукцию в большинство стран Латинской Америки». Китай, по его словам, и раньше был представлен на латиноамериканском рынке. Однако говоря о поставках российской военной продукции в этот регион, гендиректор ОАО «Рособоронэкспорт» обратил внимание на рост поставок: «Объем этой продукции растет. Он не прекращается, не снижается, а растет. Возможно, он не такой большой в те страны, где нет необходимости приобретать вооружение, например в Аргентину, Эквадор» – и добавил, что в такие страны, как Венесуэла, поставки продолжаются.
 


















Интерес к российским средствам ПВО будет расти





 
Обязательства перед Дамаском выполняются
 
Рособоронэкспорт продолжает поставки вооружения в Сирию по ранее заключенным контрактам. «Пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, мы обязаны выполнять наши контрактные обязательства, чем мы сейчас и занимаемся», – объявил Анатолий Исайкин относительно реализации контрактов с Сирией. Отвечая на вопрос, в каких объемах и какая техника поставляется в Дамаск, руководитель Рособоронэкспорта сказал: «Поставки были и в прошлом году, есть они и в этом, они продолжаются», но поскольку с сирийским заказчиком есть соглашение о конфиденциальности информации, он не может назвать номенклатуру поставляемого вооружения и военной техники: «Могу только сказать, что мы поставляем учебные самолеты Як-130, различные тренажеры к ним. Естественно, поставляется и боевая техника».
 
Он заявил также о хороших перспективах ВТС с Амманом: «С Иорданией у нас отношения не прерывались ни на час. У нас имеется долгосрочная программа. Эта страна как получает нашу готовую продукцию, так и ведет совместные разработки с нашими предприятиями». Ряд организаций из России разрабатывает с иорданцами военную продукцию, которая затем производится в Иордании.
 
Анатолий Исайкин добавил, что в Персидском заливе появилась новая страна для ВТС – Бахрейн. Отвечая на вопрос, не приведут ли последние события в Йемене к потерям выручки Рособоронэкспорта, он сказал: «Объемы ВТС с Йеменом у нас небольшие, поэтому потери мизерные. Больше заявок от Йемена не поступало, очевидно, они обходятся своими силами».
 

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Экспорт российского оружия стремительно увеличивается
Экспорт российского оружия стремительно увеличивается
В 2008 году "Рособоронэкспорт" поставил продукции на 6,725 миллиарда долларов, а экспортный объем заказов увеличен до 27 миллиардов долларов. ...
Россия построит 2 завода по производству систем ПВО S-500
Россия построит 2 завода по производству систем ПВО S-500
Российский концерн ПВО "Алмаз-Антей" концерн построит два завода по производству мощной системы противовоздушной обороны S-500, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. ...
26-08-2011, 00:30

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ