ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Через 2 года в России исчезнут из продажи сигареты


Через 2 года в России исчезнут из продажи сигаретыВ России к 2013 году сигареты могут исчезнуть с прилавков, пишет "Российская Газета" со ссылкой на главу Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

Табачные изделия будут реализовываться без выкладки на прилавок и только по специальному прейскуранту. Данные меры предусмотрены законопроектом Минздравсоцразвития РФ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Помимо этого ведомство предлагает ввести запрет на курение в общественных местах и рекламу табачной продукции. Фактически, россияне смогут безнаказанно курить только у себя дома или на улице. Под запрет попадут также жевательный и нюхательный табак.

Янин отмечает, что запрет на потребление табачных изделий будет вводиться постепенно. Курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в аэропортах и вокзалах запретят в 2014 году. С 2015 года нельзя будет курить в ресторанах, гостиницах и ночных клубах. Санкции будут применены и в отношении кальянов. Чтобы снизить потребление табака россиянами в проекте предусмотрено введение минимальных розничных цен на сигареты. Они будут расти с каждым годом.

По статистике, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Среднестатистический россиянин потребляет 17 сигарет в день, и это повышает риск смертности от болезней, связанных с курением. Эксперты прогнозируют снижение инфарктов на 30 процентов в течение трех лет после введения законопроекта.

Напомним, в октябре прошлого года подобный законопроект не был поддержан депутатами Госдумы РФ. В него внесли поправки, в частности, было решено не запрещать торговлю табаком и сигаретами в ларьках и маленьких магазинах.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Из супермаркетов вскоре уберут "выставки табака"
Из супермаркетов вскоре уберут "выставки табака"
Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках, пишет 21 сентября "Время новостей" со ссылкой на заместителя председателя комитета и одного из авторов законопроекта Никола ...
Россия запускает масштабную кампанию по изоляции курильщиков
Россия запускает масштабную кампанию по изоляции курильщиков
Открытая общественная дискуссия по законопроекту Министерства Здравоохранения "О защите здоровья человека от последствий потребления табака" продлена на месяц. ...
18-08-2011, 11:22

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ