ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев запретил Кадаффи и его семье въезжать в Россию


Медведев запретил Кадаффи и его семье въезжать в РоссиюПрезидент Дмитрий Медведев подписал указ, который вводит запрет на въезд в Россию Муамара Каддафи и членов его семьи. Указ также запрещает ливийскому лидеру и его приближенным осуществлять финансовые операции на территории России.

В указе есть список 15 физических лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзитный проезд через нее. Среди них Муамар Каддафи, а также его дочь Аиша и сыновья Ханнибал и Хамис. Им также запрещено осуществлять финансовые операции с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории России.

Указ был подписан в связи с принятием резолюции "Совета Безопасности ООН от 26 февраля 2011 года, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении Ливии", говорится в документе. В документе фигурирует ряд других санкций, среди которых запрет на поставки оружия в Ливию и военного взаимодействия с этим государством.

Ранее сообщалось, что введение Советом безопасности ООН санкций на поставку в Ливию оружия может существенно сказаться на объемах российского оружейного экспорта. По оценкам специалистов, общие потери России при этом составят около $4 млрд.

По информации военно-дипломатических источников, контракты по продаже Ливии оружия будут приостановлены на неопределенный срок. Крупный пакет оружейных контрактов стоимостью €1,3 млрд был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. Тогда Ливия, в частности, закупила большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению.

Ожидалось также, что Ливия станет первым зарубежным покупателем нового российского многофункционального истребителя Су-35. Контракт на поставку в Ливию, по разным данным, от 12 до 15 истребителей Су-35 был полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в 800 миллионов долларов.

Глава ливийского режима Муамар Каддафи, семеро его сыновей и дочь попали в список лиц, которым запрещен въезд в иностранные государства по принятой резолюции Совета безопасности ООН.

Всего в "черный список" занесены 16 человек, включая руководителей служб безопасности Ливии и министра обороны. Банковские счета Каддафи, его дочери и четырех сыновей за рубежом будут заморожены.

Все государства, как постановил Совбез ООН, "должны незамедлительно принять необходимые меры к недопущению прямой и косвенной поставки, продажи или передачи Ливийской Арабской Джамахирии вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов". Они включают оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Жена и дочь Каддафи покинули Ливию
Жена и дочь ливийского лидера Муамара Каддафи покинули пределы Ливии и находятся на тунисском острове Джебра. Супруга Каддафи Сафия и дочь Аиша прибыли в Тунис 14 мая в составе ливийской правительственной делегации. Дочь и жена Каддафи находятся на острове Дже ...

Ливия завершила все военные действия
Власти Ливии решили прекратить все военные действия против оппозиционных сил. Так правительство Муамара Каддафи отреагировало на принятие резолюции Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости. Такое заявление сделал руководитель ливийской дипломатии Муса Кус ...
10-08-2011, 18:28

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ