ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Юношеская Олимпиада: Селянинов выиграл третье золото
Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Apple запретила делать куклу из Стива Джобса

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Газпром: "Нафтогаз" полностью оплатил за майский газ


Газпром: "Нафтогаз" полностью оплатил за майский газ"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил майские поставки газа, сообщили в понедельник Агентству газовой информации (АГИ) в управлении информации "Газпрома". Согласно условиям договора с "Газпромом", Украина должна оплачивать топливо не позднее 7-го числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае "Газпром" имеет право потребовать 100-процентной предоплаты топлива.

На этот раз "Газпром" разрешил Украине заплатить до 9 июня, поскольку 7 июня пришлось на выходной.

В конце мая и начале июня российские власти публично сомневались в способности Украины оплатить газ, который Киеву необходимо закупить для того, чтобы обеспечить транзит топлива в отопительный сезон, и призывали Евросоюз помочь Киеву с деньгами. Однако в Еврокомиссии заявили, что средств для Украины у них пока нет.

По данным источников российских СМИ, "Нафтогазу" еще в начале июня не хватало для оплаты майских поставок от 150 до 200 миллионов долларов. До середины дня 5 июня средства так и не были найдены. Тогда в ситуацию вмешался президент Украины Виктор Ющенко, разрешивший использовать для оплаты топлива валютные резервы страны. В "Нафтогазе" заявили, что отправили средства "Газпрому" еще поздно вечером 5 июня.

За счет чего Украина будет оплачивать газ в июле, пока неизвестно. В "Газпроме" в июне подтвердили, что намерены воспользоваться своим правом и, в случае задержки платежей, потребовать предоплаты топлива.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
«Нафтогаз Украины
«Нафтогаз Украины
"Нафтогаз Украины" в срочном порядке ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты российского газа, поставленного в мае 2009 года. Об этом пишет газета "Время новостей" со ссылкой на анонимный источник в украинской компании. Средства "Нафтогаз Украины" должен на ...
"Газпром": Украина заплатила за газ
"Газпром": Украина заплатила за газ
"Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз Украины" рассчитался за октябрьские поставки российского газа. "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил октябрьские поставки газа", - заявили РИА Новости в "Газпроме". В пятницу вечером пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" ...
10-08-2011, 17:53

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Прохоров: Назначу премьером Кудрина или МБХ
Утечка хлора на заводе в Германии: пострадали 39 человек
Туристов расстреляли в Эфиопии
Очередные восемь свидетелей предоставили показания в пользу Луценко

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ