ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Квоты по добычи нефти сохранены до мая


Квоты по добычи нефти сохранены до мая

Страны-члены ОПЕК договорились оставить уровень добычи нефти на прежнем уровне. Как заявил на встрече картеля в австрийской столице министр нефти Ирака Хусейн аль Шахристани, объемы поставляемого потребителям черного золота "не претерпят изменений" до 28 мая текущего года, когда состоится внеочередная сессия картеля.

ОПЕК намерен "сосредоточить усилия на выполнении достигнутых ранее договоренностей со стороны всех стран-членов картеля", заявил по завершении сессии организации стран-экспортеров нефти председатель конференции Жозе Мариа Ботелью ди Вашконселуш. По данным секретариата организации, прежние договоренности, достигнутые к декабрю прошлого года, выполняются в настоящее время на 79 процентов. Тем не менее, этого хватило, чтобы стабилизировать цены на нефть ОПЕК на уровне около 40 долларов за баррель.

Участники завершившейся сессии выразили надежу на то, что саммит "двадцатки", который пройдет в Лондоне 2 апреля 2009 года "примет решения, которые будут способствовать существенному улучшению мировой экономики". Конференция приняла решение продлить срок полномочий генерального секретаря Абдаллы аль-Бадри на последующих трехлетний период, который начнется с 1 января 2010 года.

Цены на нефть могут упасть ещё больше. Они напрямую зависят от спроса мировой экономики, которая сейчас переживает кризис. В России к изменениям на нефтяном рынке готовы. Об этом в преддверии встречи стран-импортеров ОПЕК в эксклюзивном интервью каналу "Вести" рассказал министр финансов Алексей Кудрин.

"Газпром" и "Роснефть" выполнят свои кредитные обязательства перед зарубежными кредиторами при любой цене на нефть на мировом рынке. С таким заявлением ранее выступил вице-премьер правительства Игорь Сечин. Он возглавляет российскую делегацию на очередной сессии Организации стран-экспортеров нефти. В этом году "Газпром" должен погасить более 7 миллиардов долларов по кредитам, "Роснефть" до 2012 года - порядка 3 млрд долларов. Россия участвовала в заседании ОПЕК в качестве наблюдателя. Шагом навстречу нефтяному картелю, где давно предлагают усилить взаимодействие с Москвой, стало предложение Игоря Сечина ввести в секретариат ОПЕК своего представителя. Плюс пакет мер по стабилизации нефтяного рынка.

С осени прошлого года страны ОПЕК неоднократно принимали решение о снижении квот на добычу "черного золота", самое значительное из них - сокращение с января суточного производства нефти на 2,2 миллиона баррелей - было принято на внеочередной сессии ОПЕК в алжирском городе Оран. Всего по сравнению с сентябрем прошлого года нефтяной картель уменьшил объемы добычи на 4,2 миллиона баррелей нефти в сутки. На эти решения мировой рынок вскоре отреагировал новым падением нефтяных цен, показав, что предложение здесь продолжает превышать спрос. Из-за падения цен на энергоносители ОПЕК приостановила или вообще отложили реализацию 35 крупнейших проектов в области добычи нефти и газа.

Страны-члены ОПЕК в настоящее время ежесуточно поставляют на мировой рынок 28,03 миллиона баррелей. Согласно последнему прогнозу экспертов картеля мировой спрос на нефть в 2009 году по сравнению с прошлым годом сократится на 1,01 миллиона баррелей в день и составит в среднем 84,61 миллиона баррелей в сутки. Организация стран-экспортеров нефти была создана почти полвека назад.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В минувшем году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в картеле. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 40 процентов от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Цена нефти ОПЕК достигла 50 долларов
Цена на нефть ОПЕК поднялась в четверг до 50 доллара за баррель. Об этом говорится в распространенном сообщении секретариата ОПЕК. ...
ОПЕК в очередной раз снизил добычу нефти
ОПЕК в очередной раз снизил добычу нефти
На ближайшем заседании 18—19 марта в Вене страны — члены ОПЕК могут принять решение об очередном сокращении объемов добычи нефти. Об этом заявил вчера генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадр. Он также сообщил, что из-за падения цен на нефть участникам к ...
10-08-2011, 17:44

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ