ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В российских регионах закрылись избирательные участки


В российских регионах закрылись избирательные участкиИзбирательные участки закрылись в российских регионах в "единый день голосования" - на выборах депутатов местных парламентов и мэров, кроме Калининградской области, где из-за разницы во времени голосование продолжится еще полчаса.

В воскресенье в России выборы проходят в 79 регионах. Парламенты выбирали девять регионов.

По словам главы ЦИК Владимира Чурова, лидерами по явке предварительно стали Кабардино-Балкария и Татарстан, на 20.00 мск явка там составила почти 81% и 72,46% соответственно.

По его словам, в Хакасии проголосовало 46% избирателей, в Ненецком автономном округе явка по сравнению с прошлым выборным циклом снизилась и составила 44%.

Кроме того, явка уменьшилась по сравнению с предыдущими выборами в Брянской области, где она составляет примерно 43%. При этом, отметил Чуров, во Владимирской и Волгоградской областях активность избирателей увеличилась и составила 32% и 50,74% соответственно.

В среднем по России, сказал Чуров, явка осталась на уровне прошлых выборов.

"Где-то она выросла, где-то она уменьшилась. Есть пища для размышлений политикам", - сказал он.

По итогам обработки трети бюллетеней в Хакасии за "Единую Россию" проголосовали 56,91% избирателей, сообщил Чуров. За КПРФ проголосовали 14,29% избирателей, либерал-демократы набрали почти 10,65% голосов, "Справедливая Россия" - 6,86% голосов, "Патриоты России" - 7,85%.

Серьезных нарушений нет

В Центризбирком РФ не поступало серьезных жалоб, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, заявил замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев.

"По состоянию на 19.00 мск, жалоб, которые могли бы существенно повлиять на волеизъявление граждан, не зафиксировано", - сказал Ивлев, подводя предварительные итоги хода голосования в субъектах РФ.

Однако, по его словам, в некоторых регионах приходили жалобы от наблюдателей, которым, по их словам, не выдают протоколы. Член ЦИК пояснил, что это объясняется тем, что в регионе еще не закончились выборы и протоколы будут выданы наблюдателям после окончания голосования.

В санкт-петербургской избирательной комиссии было четыре жалобы, связанные с распространением агитационных материалов, сказал Ивлев.

Имена трех новых мэров уже известны

В десяти городах в воскресенье решали, кто займет кресло мэра: в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре.

Депутатов в городские парламенты избирают в 12 городах. Всего в России проходят свыше 3 тысяч выборов различного уровня и местных референдумов.

Уже известны предварительные итоги мэрских выборов в трех региональных столицах - их жители переизбрали прежних мэров.

В частности, пост мэра Анадыря сохранил действующий градоначальник единоросс Андрей Щегольков.

Переизбран мэр Благовещенска (Амурская область) единоросс Александр Мигуля. По предварительным итогам, он набрал 83,55%, сообщает сайт ЦИК.

Анатолий Михалев, также выдвиженец от "Единой России", вновь стал главой администрации Читы. По первоначальным данным горизбиркома, он набрал 61,86% голосов.

В Анадыре и Чите, где также выбирали городские закорганы, лидирующее число мандатов получили единороссы.

В горсовете Анадыря они заняли 13 мест из 15, еще два мандата получили самовыдвиженцы. Ни один из кандидатов ЛДПР не прошел в горсовет.

"Единая Россия", предварительно, набрала 47,9% голосов в гордуму Читы.

"Обработана только треть бюллетеней, но уже сейчас можно говорить о том, что "Единая Россия" набирает около 47,9%. Ближайший преследователь - "Справедливая Россия" - набирает 19% голосов", - сообщил РИА Новости член краевого избиркома Роман Амплеев.

По его словам, КПРФ набрала 15,9% голосов избирателей, ЛДПР - 10,5%. Явка на выборах в гордуму составила 41,29%.

По материалам: РИА "Новости"

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Единая Россия" уверенно побеждает на выборах
"Единая Россия" уверенно побеждает на выборах
Центризбирком подводит итоги местных выборов различных уровней, состоявшихся 13 марта, в 74 субъектах РФ. В 12 регионах - Ханты-Мансийском автономном округе, Чукотке, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской област ...
Явка на выборах по России в среднем не превышает 30 процентов
Явка на выборах по России в среднем не превышает 30 процентов
В большинстве регионов РФ на выборах местных органов власти цифра явки относительно невысока и она колеблется вокруг 30 процентов от общего числа избирателей, пример активности показывает Кабардино-Балкария – около 60 процентов проголосовавших к середине дня. ...
10-08-2011, 17:44

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ