НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сегодня РПЦ будет выбирать нового патриарха


Сегодня РПЦ будет выбирать нового патриархаСегодня, 25 января, в Москве для избрания кандидатов на патриарший престол открывается Архиерейский Собор Русской православной церкви.

Напомним, что предыдущий патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря в своей подмосковной резиденции, немного не дожив до 80-летия. Вскоре после этого была образована комиссия по подготовке Поместного Собора, на котором будет выбран новый, 16-й по счету, патриарх всея Руси. Поместный Собор откроется в Москве 27 января, то есть на следующий день после окончания работы Собора Архиерейского.

Как уточняет ИА «Интерфакс», на предыдущем заседании Синода, в декабре прошлого года, Поместному Собору было рекомендовано выбирать патриарха тайным голосованием из трех кандидатур, предложенных перед этим Архиерейским Собором.

Согласно уставу Русской церкви, патриарший престол может занять любой архиерей старше 40 лет, имеющий высшее богословское образование и опыт управления епархией.

В настоящее время этим формальным требованиям отвечают 145 из 202 иерархов Московского патриархата. Все их имена уже напечатаны на специальных бланках "Гознака", и каждому участнику Архиерейского Собора предстоит лишь отметить в своем бюллетене иерарха, достойного занять патриарший престол. Три кандидата, чьи имена будут упоминаться архиереями чаще всего, и станут кандидатами в патриархи.

Основное отличие выборов Патриарха Московского и всея Руси от выборов Папы Римского – это участие мирян, - отмечает РИА Новости.

Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на собор по итогам епархиальных собраний трех человек - клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).

В общей сложности на соборе будут представлены жители 64 стран мира. В настоящее время Русская православная церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья.

Впервые в истории Патриарха Московского и всея Руси будут выбирать вместе архиереи, представители клира, монашествующих и мирян церкви в Отечестве и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

Никаких внешних знаков, свидетельствующих миру о том, что патриарх избран, подаваться не будет - в отличие от церемонии избрания Папы Римского на конклаве, где используется черный и белый дым.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Киевский митрополит от Московского престола отказался
Киевский митрополит от Московского престола отказался
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир не захотел выдвигать свою кандидатуру на Московский патриарший престол. ...
Кандидатов на патриарший престол могут избрать уже сегодня вечером
Кандидатов на патриарший престол могут избрать уже сегодня вечером
Представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Илларион (Алфеев) считает, что трех кандидатов на патриарший престол Архиерейский Собор изберет за один тур уже этим вечером, а имя предстоятеля церкви Поместный собор н ...
10-08-2011, 17:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ