ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Газпром" и ЕС договорились о направлении наблюдателей на Украину


"Газпром" и ЕС договорились о направлении наблюдателей на Украину"Газпром" достиг принципиальной договоренности с Евросоюзом о направлении независимых наблюдателей в газотранспортные системы Украины, сообщил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - сказал он журналистам по завершении встречи в Брюсселе с главой Европарламента Хансом-Гертом Оттерингом.

"Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы. Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро", - добавил Миллер.

Миллер сообщил также, что в ходе состоявшегося в среду телефонного разговора между премьер-министром России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель собеседница российского премьера предложила создать международный комитет в составе независимых экспертов стран ЕС для контроля российского газа в Европу через территорию Украины.

"Мы полностью поддерживаем эту инициативу", - сказал Миллер.

Он отметил, что "Газпром" уже направил в этой связи предложение войти в состав комитета для европейских газовых компаний - потребителей российского газа.

"На этот час получено подтверждение от 10 компаний", - сказал он.

Миллер сообщил также, что в этот комитет войдут представители министерств энергетики России и Украины, а также представители Еврокомиссии.

"Будем надеяться, что механизм международного контроля начнет действовать незамедлительно", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что это позволит обеспечить 100-процентные объемы поставок газа в ЕС. Миллер отметил, что договор на транзит между Россией и Украиной не является предметом переговоров, поскольку он уже заключен и действует до 31 декабря 2010 года. В договоре прописаны объемы поставок газа и транзитная ставка, сообщил Миллер.

По его словам, необходимо разделять вопрос о транзите газа в Европу через территорию Украины и поставок газа для Украины.

Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Накануне украинское руководство заявило, что готово допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга.

В свою очередь российское руководство отмечало, что "Газпром" возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Украина готова принять наблюдателей по газовому транзиту - "Нафтогаз&q ...
Украина готова принять наблюдателей по газовому транзиту - "Нафтогаз&q ...
Украина готова принять экспертов Евросоюза, которые будут контролировать прохождение российского газа через территорию Украины, включая "вход" в Украину и "выход" из нее в стране ЕС, заявил в четверг глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина. ...
Украина выразила отказ в создание комитета наблюдателей
Украина выразила отказ в создание комитета наблюдателей
Украинская сторона отказалась от создания многостороннего комитета наблюдателей с участием Газпрома, Министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, настаивая на участии в организации мониторинга ...
10-08-2011, 17:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ