НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Завтра стартует открытый чемпионат Австралии по теннису


Завтра стартует открытый чемпионат Австралии по теннисуОткрытый чемпионат Австралии по теннису стартует 19 января в Мельбурн-Парке. Соревнования будут проводиться в одиночном и парном разряде среди мужчин, женщин, юниоров и инвалидов-колясочников.

Впервые Открытый чемпионат Австралии состоялся в 1905 году и назывался чемпионат Австралазии среди мужчин. Он прошел на одной из площадок, приспособленных для игры в крикет. Поначалу в этом турнире принимали участие только мужчины, но в 1922 году к игре в теннис были привлечены и женщины.

Теннисный чемпионат Австралии за всю свою истрию проводился в семи городах. Это австралийские Мельбурн (52 раза), Сидней (17), Аделаида (14), Брисбен (7) и Перт (3), а также новозеландские Кристчерч (1906 год) и Гастингс (1912).

В 2009 году пройдет 96-й по счету чемпионат Австралии. Начиная с 1906 года, он проводился ежегодно, кроме периодов с 1916 по 1918 и с 1941 по 1945 годы, когда мир охватили Первая и Вторая мировые войны.

За последние два десятилетия посещаемость Australian Open возросла более чем в два раза. Если в 1989 году соревнования в общей сложности посетило 287 тысяч зрителей, то в 2008 году эта цифра составила рекордные 605 735 человек.

В этом году не все сильнейшие теннисисты мира смогли приехать в Мельбурн. Главной потерей турнира является отсутствие россиянки Марии Шараповой, прошлогодней чемпионки. Она, перенеся операцию на плече, не смогла как следует подготовиться к турниру, хотя уже возобновила тренировки на корте. По ее словам, незачем выходить на корт, если знаешь, что не сможешь победить. Кроме Шараповой, на АО-09 не сможет сыграть еще одна теннисистка, входящая в список сеяных. Это китаянка Ли На. В мужской сетке потеря одна - россиянин Николай Давыденко. Он за неделю до старта объявил о том, что травма пятки не позволит ему сыграть на этом турнире.

В женском одиночном разряде сыграют 14 представительниц России: Динара Сафина (третий номер посева), Елена Дементьева (4), Вера Звонарева (7), Светлана Кузнецова (8), Надежда Петрова (10), Анна Чакветадзе (17), Мария Кириленко (27), Алиса Клейбанова (29), Елена Веснина, Вера Душевина, Екатерина Бычкова, Анастасия Павлюченкова, Алла Кудрявцева и Екатерина Макарова.

Главной претенденткой на победу среди россиянок является Елена Дементьева. На момент начала Australian Open она набрала потрясающую форму. С начала года она сыграла на двух турнирах - в Окленде и Сиднее, и на обоих завоевала главные трофеи. Жребий при формировании сетки Australian Open был к москвичке благосклонен, и серьезные соперницы будут ждать ее только в четвертьфинале, где она может сыграть с Винус Уильямс (США, 6-й номер посева) или Флавией Пеннеттой (Италия, 12). А до этого на ее пути могут встать теннисистки, не хватающие звезд с неба: россиянка Вера Душевина, чешка Ивета Бенешова, немка Сабин Лисицки, канадка Александра Возняк.

Динара Сафина, третья ракетка соревнований, в начале года немного уступает себе же образца лета-осени-2008. Да, она продолжает побеждать, но теперь она прикладывает для этого чуть больше усилий. В первом круге ей предстоит сыграть с соотечественницей Аллой Кудрявцевой. После этого ее в третьем круге может ждать эстонка Кая Канепи (25), в 1/8 финала француженка Ализе Корне (15), а в четвертьфинале - прошлогодняя финалистка Ана Иванович (Сербия, 5) или датчанка Каролин Возняцки (11). Сетку нельзя назвать архисложной, но, с другой стороны, она не предполагает "проходных" матчей.

Вера Звонарева (7) также имеет все шансы дойти до четвертьфинала, хотя для этого ей придется приложить чуть больше усилий, чем Дементьевой и Сафиной. Свой путь москвичка начнет поединком со словачкой Магдаленой Рыбариковой. В третьем круге она может скрестить ракетки с Марией Кириленко, в 1/8 финала - с Надеждой Петровой либо с венгеркой Агнеш Савай (23). А если и этот барьер будет преодолен, то в четвертьфинале возможна встреча с первой ракеткой мира Еленой Янкович. Только в прошлом году эти соперницы играли друг против друга шесть раз, и практически в каждом матче борьба была крайне упорной. Всего же они провели 10 игр, и пока счет 6-4 в пользу сербки.

Другим отечественным теннисисткам, скорее всего, не удастся дойти до четвертьфинала. Тем, у кого низкий рейтинг, вряд ли под силу тягаться с теннисистками экстра-класса. А те, кто попал в число сеяных, не показывают на данный момент стопроцентной готовности. В такую группу можно зачислить и Светлану Кузнецову, и Анну Чакветадзе, и Надежду Петрову.

Круг претенденток на победу в Открытом чемпионате Австралии тот же, что и год назад (за исключением Шараповой). Это и сестры Уильямс, которые, кстати, могу сыграть друг против друга в полуфинале, и Елена Янкович, и Ана Иванович, и, конечно, Сафина с Дементьевой. Можно ждать сюрпризов от Флавии Пеннетты, Каролин Возняцки, Марион Бартоли.

В мужском одиночном разряде ожидается крайне увлекательная борьба. Все говорит о том, что это первенство Австралии станет одним из самых захватывающих за последние годы. Гегемония Роджера Федерера прошла, действующая первая ракетка мира Рафаэль Надаль не выглядит непобедимым, а поколение молодых, талантливых и дерзких уже достигло такого уровня мастерства, которое позволяет обыгрывать мэтров не случайно, а от раза к разу.

Рафаэль Надаль стартует в Мельбурн-Парке матчем с бельгийцем Кристофом Рохусом, и здесь у фаворита не должно возникнуть особых проблем. Более-менее серьезный соперник его ждет в третьем круге, где ему среди прочих могут попасться россиянин Дмитрий Турсунов (29) или немец Томми Хаас. Далее его потенциальными оппонентами могут стать австралиец Ллейтон Хьюитт, чилиец Фернандо Гонсалес, хорват Иво Карлович, француз Жиль Симон.

Пока проведенные матчи не убедили теннисную общественность, что Надаль находится в той форме, которая в середине прошлого года позволяла ему выигрывать все и вся, а также сместить Федерера с первой строчки мирового рейтинга. На выставочном турнире в Абу-Даби он в финале уступил Энди Мюррею, а в Дохе был бит французом Гаэлем Монфисом.

Роджер Федерер (2) начал год более уверенно, и по всему видно, что он серьезно настроен вернуть себе утраченное лидерство. В третьем круге может состояться противостояние Федерер - Марат Сафин. Скорее всего, Роджер обыграет Марата и пройдет дальше, а в 1/8 он может сыграть со своим соотечественником Станисласом Вавринкой (15) что случается нечасто. В четвертьфинале Федерер может сыграть с Хуаном Мартином дель Потро (Аргентина, 8), Давидом Феррером (Испания, 11), Томашем Бердыхом (Чехия, 20).

Прошлогоднему победителю турнира Новаку Джоковичу (3) повезло с сеткой, и он с большой долей вероятности должен оказаться в полуфинале. Сначала на пути серба будут встречаться теннисисты средней руки: Поль-Анри Матье (Франция, 28) или Яркко Ниеминен (Финляндия), а также Тейлор Дент (США). В 1/8 финала потенциальным соперником Ноле может стать швед Робин Содерлинг (16) или американец Марди Фиш (23), а после этого - Энди Роддик (США, 7), Давид Налбандян (Аргентина, 10), Филипп Кольшрайбер (Германия, 32).

Но самое пристальное внимание со стороны специалистов, наверное, будет уделено британцу Энди Мюррею. В данный момент в его игре происходит настоящий прорыв, который начался еще в прошлом году. Он очень грамотно провел тренировочный период в межсезонье, и в 2009 году предстал еще более мощным, быстрым, думающим теннисистом. В новом сезоне прошло всего две недели, а он уже успел обыграть Надаля и Федерера. И почему-то думается, что за этими победами последуют другие, более важные в турнирном плане.

Шотландцу также повезло с сеткой. До 1/8 финала он должен добираться без трудностей, а далее возможны встречи с Радеком Штепанеком (Чехия, 22) или Фернандо Вердаско (Испания, 14), в четвертьфинале - с Жо-Вильфредом Цонга (Франция, 5) или Джеймсом Блэйком (США, 9), а в полуфинале - с Надалем, Хьюиттом или Гаэлем Монфисом (Франция, 12).

Что касается россиян, то на первенстве Австралии-2009 их сыграет семеро: Игорь Андреев (18), Марат Сафин (26), Дмитрий Турсунов (27), Михаил Южный, Игорь Куницын, Теймураз Габашвили и Евгений Королев. К большинству из них жребий оказался неблагосклонен, так как уже на начальных стадиях их при удачном старте ждут матчи с фаворитами. Так, во втором круге Габашвили может сыграть с Мюрреем, Южный - с Монфисом, а Куницын - с Цонга; в третьем - Турсунов с Надалем, а Сафин - с Федерером. Игорь Андреев в третьем раунде может встретиться с Блэйком, и это, как кажется, самый удачный расклад среди всех россиян.

В такой ситуации вряд ли стоит ожидать от росиян победы на турнире, ведь стоит признать, что они не обладают той игрой, которая позволила бы обыграть фаворитов. Максимум, что может удастся представителям России - это выход в третий-четвертый круг.

Призовой фонд Открытого чемпионата Австралии составит 23,14 миллиона австралийских долларов. Еще в октябре он был 22 миллиона, но за неделю до старта турнира было объявлено о том, что фонд увеличивается за счет призовых победителям в одиночном разряде. Чемпионы в женской и мужской "одиночках" получат по 2 миллиона долларов. При этом прошлогодние победители получили чеки на 1,37 миллиона долларов.

Финал в женском одиночном разряде запланирован на вечер субботы, 31 января, а мужской финал пройдет днем позже, 1 февраля.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: Спорт. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Сафин и Южный проиграли в первом круге на турнире в Дубае
Сафин и Южный проиграли в первом круге на турнире в Дубае
Российские теннисисты Марат Сафин и Михаил Южный потерпели поражения в первом круге представительного турнира в Дубае. Сафин про ...
Рафаэль Надаль легко обыграл Марата Сафина
Рафаэль Надаль легко обыграл Марата Сафина
Российский теннисист Марат Сафин очень легко упустил свою победу в поединке с испанским теннисистом Рафаэлем Надалем в 1/4 финала турнира China Open, который проходит в Пекине. Общий счет в поединке следующий: 3:6, 1:6, Надаль в двух сетах сумел обыграть Сафин ...
9-08-2011, 17:30

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ