НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Борьба, которой не было


Борьба, которой не былоЭтот поединок был интригующим по многим обстоятельствам. На корт вышли красивые девушки, сопровождающие свою игру интересным звуковым оформлением, исповедующие мощный, атакующий теннис. Обе сейчас находятся на подъеме. Мария обыграла Андреа Петкович, сенсационно выбившую из борьбы первую ракетку Каролин Возняцки и шестую сеяную Елену Янкович. Виктория оказалась сильнее двух россиянок (Веры Звонаревой и Анастасии Павлюченковой), а также фаворита турнира бельгийки Ким Клийстерс. Да и установившееся равенство в личных встречах теннисисток (2-2) позволяло рассчитывать на эдакое бескомпромиссное российско-белорусское дерби.

Начало встречи сразу же выявило нервное напряжение, сковывающее обеих участниц. Свою подачу они не держали и более убедительно смотрелись на приеме. Шарапова действовала энергичнее, с большим напором, но немалое количество брака полностью нивелировало ее игровое преимущество. Мария словно заколдованная раз за разом пыталась все решить силой, зачастую не справляюсь с собственной мощью.

Азаренко же показала себя более рассудительной и осторожной. Она намного успешнее защищалась, под натиском соперницы успешно действовала в выжидательной манере. Впрочем, когда была возможность и требовала ситуация Виктория с легкостью переходила в контратаку. Молниеносные выпады белоруски очень часто ставили в тупик российскую теннисистку, выплескивающую большое количество энергии в обмене ударами на задней линии. В итоге после брейка в самом начале, Мария уступила в пяти геймах подряд и бесславно завершила первую партию (1:6).

Перерыв и выход тренера на корт Шараповой не помогли. Поединок продолжил развиваться в том же ключе, а россиянка – демонстрировать ужасный процент выигрыша очков на первом мяче. После успеха в первом сете Виктория обрела психологическую уверенность и на своей подаче не доводила дело до брейк-пойнтов. К тому же на сторону Азаренко во второй партии еще встала и удача, не раз и не два помогающая белоруске выигрывать очки после нетболов.


В такой борьбе, которой по сути и не было, Вика, не демонстрируя сверхатакующей игры, взяла четыре гейма подряд. Но в пятом что-то пошло не так, и восьмая ракетка турнира вновь дала повод поговорить о своей нестабильности. Она позволила Марии сократить разрыв в счете до минимума (4:3). Затем сделала брейк, получив подарок от соперницы в виде двойной, но после сама уже превратилась в добрую фею, упустила два матчбола и сделала, как говорят на Кавказе, алаверды.

В момент своего возвращения в игру Мария продемонстрировала несколько шикарных укороченных, отменных ударов в линию и несколько впечатляющих приемов навылет. Единственное, чего не хватало Шараповой – рассудительности. За счет своей мощи и благодаря переменчивому настроению госпожи Фортуны россиянка добилась успеха в нескольких розыгрышах и спаслась на двух матчболах. Однако все же большое количество невынужденных ошибок, которые случились и в последнем гейме поединка, вынудили экс-первую ракетку мира капитулировать перед соперницей, проявившей себя тактически мудрее – 6:1, 6:4.

«Я очень довольна своими результатами в последние три-четыре недели. Я была абсолютно не в форме, когда в феврале снялась с турнира в Париже, а теперь смогла так удачно сыграть. В Индиан-Уэллс я ехала без всяких надежд, потому что перед этим болела на протяжении трех недель. Но я справилась, обрела себя и очень горжусь этим.

Конечно, уже поздно пытаться вернуться в игру, когда ты уступаешь со счетом 0:4. Я бы хотела начать так играть чуточку раньше. Против таких соперниц, как Вика, действовать уверенно нужно с первых геймов, иначе она воспользуется твоей слабостью. Сегодня она была лучше меня во многом.

Сейчас наступает интересная пора, с радостью буду выступать на грунте. Чувствую, что уже многое знаю об особенностях игры на этом покрытии. Понятное дело, я до сих пор не побеждала на «Ролан Гаррос», так что попытаюсь исправить эту ситуацию. Это главная моя цель, тут нет никаких сомнений. А потом потихоньку мы переместимся на травяные корты», – цитирует Марию Шарапову официальный сайт WTA.

ЕвроСпорт

Опубликовано в категории: Спорт. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Мария Шарапова выбыла из турнира China Open
Мария Шарапова выбыла из турнира China Open
Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не сумела преодолеть барьер третьего круга на супертурнире в Пекине, про ...
Шарапова победно вернулась на корт
Шарапова победно вернулась на корт
Мария Шарапова одержала трудную победу в своем первом за 10 месяцев поединке над итальянкой Татьяной Гарбин на теннисном турнире в Варшаве (Польша), призовой фонд которого составляет 600 тысяч долларов. ...
3-04-2011, 09:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ