НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Умер легендарный капитан пентакапионов Сократес


Умер легендарный капитан пентакапионов Сократес4 декабря, ушел из жизни известный бразильский футболист Сократес, ему было 57 лет. По мнению многих, за всю историю бразильской футбольной сборной, в ней не было равных Сократесу де Оливейра – легендарному капитану пентакампионов, защищавшему цвета национальной команды в период с 1978 по 1986 года.

В конце прошлой недели, известного полузащитника, некогда выступавшего за «Ботафого» и «Коринтианс», доставили в одну из бразильских клиник, с подозрением на серьезное пищевое отравление.

В воскресенье, по словам медиков, состояние Сократеса ухудшилось – у него был выявлен септический шок – и его перевели в реанимационное отделение.

Напомним, что за время выступления в сборной Бразилии полузащитник успел сыграть 60 официальных матчей, в которых поражал ворота соперников 22 раза. В 1983 году, Сократеса единогласно выбирали лучшим футболистом южноамериканского континента.

Осенью нынешнего года, Сократеса уже дважды госпитализировали в больницу, бывший футболист страдал кровоизлияниями в пищеварительном тракте, вызванными повышенным давлением внутри желудка.

Стоит отметить, что Сократес никогда не скрывал, что зависим от алкоголя и табака, в тоже время футболист не признавал, что эти пагубные привычки помещали его футбольной карьере.

«С самого раннего детства я был худ, и меня не хотели брать в футбольные секции, поэтому заиграть на профессиональном уровне мне удалось только к 24-м годам, – заявил несколько лет назад в интервью бразильскому телевидению Сократес. – К тому же у меня была не совсем стандартная для футболиста комплекция, все это, в какой-то мере не давало мне раскрыться в полной мере на поле, а алкоголь здесь не причем».

Именно Сократес придумал неординарный стиль пробития пенальти с места без разбега, впоследствии его переняло немало футболистов, использующих этот прием до сих пор.

В послужном списке клубной карьеры Сократеса, кроме вышеназванных «Ботафого» и «Коринтианса», числятся выступления за «Фиорентину», «Фламенго» и «Сантос». Решение повесить бутсы на гвоздь легендарный бразильский полузащитник принял в 1989 году, но проведя пятнадцать лет вне футбола Сократес решил в него возвратиться, подписав в 2004 году контракт с полупрофессиональной английской командой «Граффорт Таун». К этому времени футболисту исполнилось 50 лет, однако это не помешало ему выйти на замену в нескольких матчах аматорского клуба.

Опубликовано в категории: Спорт. Просмотров: 53

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Роналдо заявил об уходе из футбола
Роналдо заявил об уходе из футбола
Знаменитый футболист Роналдо заявил, что больше не намерен выступать на профессиональном уровне и принял решение о завершении карьеры. Как передает сайт газеты O Estado de S. Paulo, 34-летний нападающий бразильского клуба "Коринтианс" заявил, что "больше не мо ...
Известный футболист умер от жары
Известный футболист умер от жары
Известный японский футболист Наоки Мацуда скончался спустя два дня, после того как во время тренировки у него случился сердечный приступ. Врачи боролись за жизнь бывшего защитника сборной Японии, но ничего сделать не смогли. Два последних дня 34-летний Мацуда ...
7-12-2011, 13:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ