ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Борис Стругацкий обвинил создателя "Аватара" в воровстве

Борис Стругацкий обвинил создателя "Аватара" в воровстве76-летней фантаст Борис Стругацкий заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов, сообщает MIGnews.com. "Американцы "позаимствовали" нашу идею, - говорит Борис Натанович. - Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?", - цитирует издание слова писателя.

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после триумфа "Аватара", он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году.

Создатель "Титаника" лукавит: планета Пандора из фильма "Аватар" появилась на 30 лет раньше в цикле романов "Мир полудня" братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей".

"Аватар" как будто иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли, пишут "ИнтерНовости.Ру".

В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм "приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования".

"Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - рассказывл режиссер журналистам. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве".

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон упомянул, то о знаменитом "Мире полудня" Стругацких он не сказал ни слова.



Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 509

Новости на эту тему:
В Петербурге госпитализирован Борис Стругацкий
В Петербурге госпитализирован Борис Стругацкий
Известный писатель-фантаст 76-летний Борис Стругацкий госпитализирован накануне в отделение гематологии Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А Алмазова, сообщил сотрудник дежурной службы стационара. ...
Режиссер Джеймс Кэмерон погрузился на дно Марианского желоба
Режиссер Джеймс Кэмерон погрузился на дно Марианского желоба
Известный кинорежиссер, идейный вдохновитель "Титаника" и "Аватара" легендарный Джеймс Кэмерон погрузился на дно Марианского океанического желоба - самого глубокого участка Земли. ...

"Яблоко" предлагает увековечить память Стругацких в столице
Представитель пресс-службы партии сообщил, что Московское отделение партии «Яблоко» выступило с инициативой, назвать московскую станцию или же одну из новых улиц столицы именем братьев Стругацких. ...
Бондарчук запускает второй "Обитаемый остров"
Бондарчук запускает второй "Обитаемый остров"
Режиссер Федор Бондарчук заявил, что вторая часть "Обитаемого острова" будет намного более зрелищной, и ни в чем не будет уступать Голливуду. Он напомнил, что ...
Авторство Кэмерона в культовом «Аватаре» оспаривают в суде
Авторство Кэмерона в культовом «Аватаре» оспаривают в суде
Иск на знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона был подан в Верховный суд округа Лос-Анджелес. Мастера обвиняют в плагиате. Бывший сотрудник продюсерской компании Кэмерона утверждает, что замысел, положенный... ...
Бондарчук: Для съемок Обитаемого острова мы построили в Крыму город мутанто ...
Бондарчук: Для съемок Обитаемого острова мы построили в Крыму город мутанто ...
Режиссер Федор Бондарчук рассказал о том, как снимался самый крупномасштабный российский





9-08-2011, 20:12

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд Индии приговорил 11 человек пожизненно по делу о беспорядках 2002 года
Трое бойцов ОМОНа погибли в ходе двух спецопераций в Дагестане
Ряд стран с безвизовым режимом с США не сообщают о террористах
Спасатели предупреждают, что на побережье Колымы идет мощный циклон

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ