НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сергей Безруков рассказал о своих "левых ролях"


Сергей Безруков рассказал о своих "левых ролях"Приехав в Киев со спектаклем "Сирано де Бержерак", знаменитый актер рассказал нам, как изобретает грим для своих персонажей, как Табаков отпускает его "на левые роли", о своем "Хулигане", и отчего плачет на постановках Сергея его отец. Также Безруков поведал о своей "черном человеке", который по его мнению есть у каждого.

- Сергей, в последнее время вы являете миру талант за талантом. Кроме того, что вы актер, стали продюсером, пишете песни, вы, оказывается, для своего героя Сирано сами изобрели очень интересный грим?

- Делаю-то я его не сам, в спектакле "Сирано де Бержерак" мне с этим помогают управляться гримеры… Но то, что я еще со студенческой поры, со школы-студии МХАТ, пробовал экспериментировать с внешним обликом своих героев – это правда. Мне как молодому начинающему актеру было важно что-то во внешности поменять. Я, помнится, на уроках грима испробовал "на прочность" гуммоз (это материал наподобие пластилина, который применяется для того, чтобы, допустим, делать носы или еще как-то корректировать части лица) и так, и эдак. Лепил и горбинки, и курносые носы, а еще, поскольку очень любил рисовать, как художник создавал себе тенями, например, шишки какие-то, уменьшал подбородок… С лицом с театре можно делать все, что угодно.

Играть с одним лицом бывает очень скучно. Ведь есть "спокойные" герои, и надо их как-то разнообразить. А вот Сирано – он характерный, хотя и романтический герой: у него был действительно уродливый нос, который нужно было сделать не смешным, а натуральным. Да, он уродлив, но, как говорят наши зрители, об его уродстве забываешь уже через 15 минут, настолько он берет своими душевными качествами. К слову, режиссер предлагал: "Может, давай уже без грима играть", – мол, все равно потом ни для кого не имеет значения, красив Сирано или нет. Но я не согласился, потому что важно, чтобы зритель сначала все же полюбил урода за его внутренние качества, а потом уже сам сбросил его некрасивость со счетов.

- Насколько я знаю, де Бержерак – это реальный персонаж…

- Да, живший в 17 веке. Он был поэт, философ, астроном, музыкант. К сожалению, после него остались лишь некоторые философские статьи, причем небольшие, а как о поэте о нем можно судить только по эпиграммам. И у него была уникальная биография, ведь в этой пьесе история немножко придуманная, хотя во многом я старался походить на реального персонажа. Даже нос, который я придумал, совпадает с теми литографиями, которые сохранились до наших дней. Я угадал, что у него был шрам на носу. Сирано - настоящий воин! Он молод, азартен, и этот шрам говорит о том, что он боец, прекрасный фехтовальщик, дуэлянт.

- Но едва ли литографии способны были передать ссадину на носу… Откуда вы узнали, что не ошиблись?

- Сохранились описания внешности Сирано его современниками. Есть воспоминания друга - Анри Ле Бре. Еще для нас важно было суметь передать жанр героической комедии, как определил его сам автор Эдмон Ростан. Мы долго думали, как совместить эти несовместимые вещи, и создали трагифарс, где есть все, от гомерического смеха до слез в финале: зритель, от души посмеявшись, ближе к концу начинает переживать за наших героев, и плачет, когда герой умирает. А какой здесь текст! Нам бы всем в жизни любить так, как любят эти герои, и говорить так, как они говорят… Каким прекрасным языком говорит Сирано, когда признается в любви Роксане! Понятно, он говорит это не от своего имени, а как бы от имени Кристиана, но это он признается ей в любви.

- Сергей, вы сработались с Санкт-Петербургским театром, а ведь вы актер Табакерки… Олег Табаков не возражает против вашей маленькой "измены"?

- Нет-нет, у меня в театре очень хорошие взаимоотношения. А когда "Арт-Питер" предложил мне роль Сирано – как тут отказаться? Да такие роли, может быть, раз в жизни даются! Если честно, я прежде о ней и не мечтал, не думал, что сыграю когда-нибудь этого персонажа. Потому, когда мне предложили роль Сирано, я еще раз перечел пьесу и понял, что это мое, я хочу сыграть это. И в театре я просто попросил, чтобы мне дали возможность порепетировать в Питере. Меня освободили и от премьерных ролей в Табакерке, и от репетиций, - Табаков дал мне сыграть "на стороне".

- У многих зрителей выработался стереотип, что к антрепризам актеры часто относятся легкомысленно…

- Антреприза антрепризе – рознь! Есть спектакль, а есть некая постановка, сделанная специально для того, чтобы покататься по городам и собрать определенное количество денег – это так называемый чес. Для меня это неприемлемо. Из-за подобных постановок у многих и сложилось такое отрицательное отношение к антрепризе. А наш "Сирано де Бержерак" - это именно спектакль, для которого специально построены декорации, пошиты костюмы, специально для него композитором написана музыка, а на сцене, к слову, задействовано около 30 актеров. То есть, это огромная работа. И, как нам уже признавались, этот спектакль достоин того, чтобы быть представленным в столице, на сцене любого государственного театра.

- Правда ли, что финал в "Сирано…" вы придумали сами, и что идея столь трагической развязки к вам пришла после смерти Александра Абдулова?


- Да, это произошло как раз после смерти Александра Гавриловича. Под впечатлением от его взаимоотношений с желтой прессой. Мы долго решали, как выстроить финал спектакля, и в конце концов мне приснилась эта сцена. Сирано одарен, он гениален, и за это его ненавидят. У нас в спектакле есть образ газетных страниц, листков, которыми бьют главного героя и забивают его до смерти. В конце он говорит: "Пришли мои враги, позвольте вас представить, они мне дороги как память: ложь, зависть, лицемерие…". Мы показываем отношения художника и прессы, которая может залезать во все щели, которая отравляет жизнь известному человеку. А ведь существует еще и критика, которая порой абсолютно неоправданно и бестактно уничтожает того, кто творит...

- Вы так говорите – неужели и вы испытали подобную травлю критики?

- Я не о себе говорю, но на моих глазах подобное происходило. Был замечательный режиссер Алексей Сахаров, снявший "Барышню-крестьянку". А потом он снял мюзикл "На бойком месте". Там, кстати, Коля Расторгуев сыграл купца, и на этой картине мы с ним познакомились (я играл Непутевого), и до сих пор сотрудничаем (например, Расторгуев с Безруковым и Дюжевым исполнили саундтрек к фильму, недавно вышедшему на экраны - "Каникулы строгого режима" - Авт.). Картина получилась яркая, замечательная, но на нее обрушилось такое количество ненависти и злобы со стороны прессы, что у Сахарова не выдержало сердце... Так что это реально, когда журналисты могут уничтожать личность…

- Вскоре вы приедете к нам еще с одной постановкой, вашим детищем – моно-спектаклем "Хулиган" о Сергее Есенине…

- Да, если быть точнее, сначала появился диск "Хулиган" со стихами Есенина и моими песнями на его стихи, которые объединены в единую музыкально-поэтическую композицию. Вышел диск, и мне так не хотелось проводить презентацию в виде обыкновенной автограф-сессии… И вот потому мы решили, - опять же, в Питере, в театре Комиссаржевской, - сделать целый концерт. На сцене - живой ансамбль "Remolino", актеры из питерских театров специально с хореографом сделали интересные танцевальные композиции. За спиной – большой экран, на котором идут видеоинсталляции, кадры, хроника. И получился для презентации целый спектакль. А потом продюсер Сергей Скоморохов предложил – мол, почему бы не сделать из этого моноспектакль? Я усовершенствовал свои режиссерские придумки, и вот – вскоре приеду с этой работой к вам.

Кстати, 3 октября, в день рождения Есенина, у меня был большой концерт в Филармонии, в Зале им. Чайковского. С оркестром народных инструментов им. Осипова, где 50 инструментов, ансамблем "Талица" - они поют на восемь голосов. Для меня было важно, например, чтобы, когда я читаю фрагменты из "Персидских мотивов", играл дудук (армянский инструмент такой). И в это время на экране шла хроника, - Сергей Есенин в Баку, где он и написал "Персидские мотивы". Атмосфера получилась очень академическая… Как сказала Светлана Петровна Есенина, племянница поэта, с которой я дружен, - а она видела и моего "Хулигана", и этот концерт, который я назвал "Сергей Есенин. Исповедь", - ей больше понравился первый. Мол, та версия действительно хулиганская. Поэт же был взрывной, а тут получился более сдержанный. Концертный зал обязывает, диктует более сдержанный стиль, и если в спектакле я играю Есенина, общаюсь с залом, то тут все было иначе.

- У вас, как у Есенина, есть свой "Черный человек"?


- Думаю, он есть у каждого. Это же та самая совесть… Существует второе я, которое не позволяет тебе поступать так или иначе. У Есенина это тот дьявол, который сидит внутри, но который все-таки говорит правду, хотя ее очень неприятно слушать. Он докапывается до самой болезненной истории. Каждый из нас хочет забыть то, от чего давно отказался. Но ведь это было, и не спрячешься. Черный человек – он как провокатор, влезает и извлекает наружу все то, что хочешь забыть. Но у Есенина все гораздо сложнее, потому что его изнанка - та, что живет в обществе, и врет, и лицемерит. Что касается меня, то, думаю, я сейчас в ладах со своей собственной душой, к счастью. Но что касается внутреннего голоса, каких-то сомнений, нетерпений сердца, самоедства, - это есть, конечно. И если не станет вот этого голоса, то как художник я буду закончен.

- Вы сами верите в то, что Есенин не покончил жизнь самоубийством, а был убит людьми Троцкого?

- Конечно. Только так.

- Как ваш отец, который, знаю, в вас с детства развивал актерские способности и к Есенину-то вас приобщил, научил вас читать стихи, оценивает ваши последние работы?

- Очень хорошо. Он был на "Хулигане", на "Исповеди", для него это все очень трепетно. Для него Есенин – тема всей жизни. И когда он приходит на мои постановки об этом человеке, то для него это как в храм прийти. Я вижу его в зале - он каждый раз со мной вместе все это проигрывает, проживает. Я вижу, как он плачет в зале, и спрашиваю: "Батя, неужели для тебя это настолько трудно?" А он говорит: "Да ты не понимаешь, в этом для меня какое-то счастье внутреннее – и отцовское, и счастье учителя, мастера, который воспитал артиста".

Сергей Безруков родился 18 октября 1973, в Москве (Россия). С детства развивал актерский талант в сыне его отец - актер и режиссер Виталий Безруков. Окончив в 1994-м Школу-студию МХАТ, работает под руководством Олега Табакова. После "Бригады" недостатка в ролях Сергей не испытывает, он - один из самых высокооплачиваемых актеров СНГ. Женат на актрисе Ирине Безруковой. Сейчас актер режиссирует театральные постановки (кроме "Хулигана", с которым приедет в Киев 18-19 ноября, он ставил академическую постановку "Сергей Есенин. Исповедь"), а недавно взялся в качестве не только актера, но и продюсера за "Самую реальную сказку".

По материалам: "Сегодня"

Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Безруков откровенно о личных проблемах
Безруков откровенно о личных проблемах
Российский актер театра и кино Сергей Безруков признался, что до сих пор относится к людям с большим недоверием. За последнее время артист практически не дал ни одного интервью и вообще предпочитает не публичную личную жизнь. Настоящим Сергей бывает только со ...
Сергей Безруков сыграет роль Пугачевой?
Сергей Безруков сыграет роль Пугачевой?
После выхода на большой экран фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» главную роль в котором сыграл мастер перевоплощения Сергей Безруков, блогеры вовсю принялись шутить по поводу стремления актера сыграть чуть ли не все исторические персонажи. ...
9-08-2011, 19:58

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ