НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Петросян требует $10 млн за свой образ


Петросян требует $10 млн за свой образВ суде Нью-Йорка идет слушание по иску Петросяна к американскому оператору спутникового телевидения DirecTV Group. В иске Петросян назван «иконой национальной культуры», он требует возместить ущерб в размере 10 млн долларов за листовки с его изображением в рекламной акции.

Как следует из иска, в июле 2007 году компания провела промоакцию ТВ-пакета для русскоговорящих жителей Нью-Йорка, в ходе которой распространялись листовки с изображением Петросяна. Юморист счел использование этих фотографий незаконным и в апреле 2008 года подал на DirecTV в суд, оценив свой ущерб в 10 млн долларов.

В иске Петросян назван «иконой национальной культуры», его популярность в России сравнивают с мировой известностью Робина Вилльямса и Вуди Аллена. Юморист вообще не снимается в рекламе, поэтому действия DirecTV выглядят особенно «вопиющими», указано в иске. Петросян сообщил, что считает преждевременным давать комментарии по этому делу, пишут "Ведомости".

DirecTV не нарушала ничьих прав, заявил PR-директор компании Роберт Мерсер, спорные фотографии предоставлены российской ВГТРК в рамках маркетинговой поддержки канала «РТР-планета». Канал входит в русскоязычный пакет DirecTV, на нем идет авторская программа Петросяна «Кривое зеркало».

«Но даже если мы не правы, — говорит Мерсер, — сумма, запрашиваемая Петросяном, нелепая». В такую же сумму оценил в апреле прошлого года незаконное использование своего образа в рекламе компании American Apparel Вуди Аллен.

В ходе слушаний по делу Петросяна, которые продолжаются до сих пор, ВГТРК была привлечена как соответчик. В случае выигрыша юмориста, настаивает Мерсер, компенсацию должна платить ВГТРК, поскольку именно она ответственна за легитимность предоставленных изображений. Соответствующий иск DirecTV подала в тот же нью-йоркский суд.

ВГТРК подала ответный иск к кабельному оператору. Как объяснили в ВГТРК, у компании есть все права на использование образа Петросяна в рекламе РТР, но DirecTV использовала его фотографии для продвижения собственных услуг, чем «грубо нарушила» партнерское соглашение.

Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Евгений Петросян стал жертвой финансовых мошенников
Евгений Петросян стал жертвой финансовых мошенников
Российский юморист Евгений Петросян стал жертвой самых обыкновенных финансовых мошенников, которым удалось похитить у него приличную сумму денежных средств. Все произошло в минувшие выходные в Москве в КЦ "Меридиан", где прошло очередное выступление Евгения Пе ...
ВГТРК требует с продюсеров «Стиляг
ВГТРК требует с продюсеров «Стиляг
ВГТРК требует от продюсеров фильма на «Первом канале», уверены продюсеры.
9-08-2011, 19:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ