ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Скончалась легенда французского кино


Скончалась легенда французского киноНезависимая, сильная, но невероятно трогательная, по-детски открытая — Анни Жирардо была и в жизни воплощением своих героинь. А всем поклонникам казалось: вот она, настоящая француженка. Стильная короткая стрижка, завораживающий низкий голос с хрипотцой, папироса «Житан» в руке.

Она всегда говорила, что больше всего на свете любит два слова — «камера» и «мотор». И этот ее роман с кино начался с фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья». С тех пор начался ее киновзлет. В шестидесятые Анни Жирардо снимается у великих режиссеров — Роже Вадима, Клода Лелуша, получает в Венеции свою первую награду. В семидесятые ее уже обожает весь мир. Она меняет как перчатки легкие комедии на серьезные драмы и всегда блистает, и всегда неподражаема.

Фильм «Журналист». 1967 год. Режиссер Сергей Герасимов. Анни Жирардо играет саму себя. 20 лет спустя она вернулась в Россию, чтобы встретиться на съемочной площадке с режиссером Валерием Ахадовым и сыграть в его фильме «Руфь» роль французской пианистки, которая вышла замуж за советского дипломата и уехала с ним в СССР, была репрессирована и долгие годы провела в тюрьме.

«Ее приезд в Россию на съемки, еще даже тогда в Советский Союз, это был для нее вздох, потому что она увидела, как ее любят здесь, как ее знают здесь, вспоминает режиссер Валерий Ахадов. — И когда она была среди народа, это был для нее просто подъем».

Валерий Ахадов из ее поклонника стал ее другом. Она вообще говорила, что друзья — ее главные сокровища. Ближайшей подругой была Эдит Пиаф, и Анни Жирардо признавалась: и дня не проходит, чтобы я не напевала ее песни.

«Я ни о чем не жалею» — эти слова песни Эдит Пиаф Анни Жирардо всегда говорила про себя. Она снималась и в последние годы, побеждая тяжелейшую болезнь, не боясь выглядеть на экране старой или некрасивой. И ушла, сыграв почти 150 ролей, одна из величайших актрис в истории мирового кино

Новости@mail.ru

Опубликовано в категории: Шоу-бизнес и культура. Просмотров: 10

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Скончалась французская актриса Анни Жирардо
Скончалась французская актриса Анни Жирардо
В понедельник ушла из жизни знаменитая французская актриса Анни Жирардо, сыгравшая в фильмах "Умереть от любви", "Рокко и его братья", "Пианистка" и других. Она скончалась в Париже в возрасте 79 лет. О смерти Жирардо сообщили ее родственники. Отметим, что в по ...
Жанна Фриске сыграет полноценную роль в кино
Жанна Фриске сыграет полноценную роль в кино
Жанна Фриске, которая всегда знает, как удивить своих поклонников, на этот раз приняла предложение от режиссера Клипа Шипенко сняться в его картинке, которая пока носит рабочее название "1000 км от моей жизни". Фриске сыграет в новом фильме одну из главных рол ...
1-03-2011, 07:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ