ИНТЕРЕСНОЕ


Квалифицированное берегоукрепление
причалов берегоукреплений набережных дноуглубление рек-озер копка дюкеров
pultrusion.ru
Эмалированная посуда недорого
Эмалированная Посуда! Кастрюли, наборы кастрюль, ковши, чайники. Доставка
allposuda.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

237 человек погибли от терактов в Ираке в июне

237 человек погибли от терактов в Ираке в июнеСерия скоординированных взрывов, произошедших в ряде иракских городов в понедельник, унеся жизни более 100 человек вызывает опасения, что в стране после вывода американских войск усиливают свою активность экстремистские группы.

Многие аналитики также считают, что послевоенное развитие событий в Ираке в значительной степени будет влиять на решение международного сообщества о возможности военной интервенции в Сирию.

В общем, последние инциденты в Ираке напоминают события кровавого периода иракской кампании. В понедельник бомбовые нападения произошли в 19-ти городах по всей стране. Суннитский город Таджи к северу от Багдада - один из тех, которые пострадали больше всего. Нападениям подверглись также шиитский район столицы Садр Сити, северные города Киркрук и Мосул. О том, что Аль-Кайда готовит новые нападения, лидер группировки в Ираке предупредил еще на прошлой неделе. Эту информацию подтверждают и данные международной разведки. Эксперт по изучению радикализации Королевского колледжа в Лондоне Шираз Махер говорит:

«Из всех интернет форумов и из разговоров самых аль-кайдивцив мы видим, что группировка никогда не воспринимало себя как силу, которая ушла со сцены. После вывода американских войск из Ирака они, похоже, перегруппировались и начинают действовать с новой силой».

В июне по меньшей мере 237 человек погибли в результате терактов. Это был самый кровавый месяц со времени вывода американских войск из Ирака.

«Даже теперь Аль-Кайда продолжает нападать на гражданские институты, потому что они видят в них источник западной пропаганды. И причем начинается Рамазан, а на этот месяц всегда приходился пик активности Аль-Каиды в Ираке», - добавляет Шираз Махер.

Насилие в Ираке стало обычной практикой еще во времена правления Саддама Гуссейна, говорит аналитик королевского института международных отношений Надим Шехади:

«Мы позволяли Саддаму Гуссейн убивать курдов, шиитов, арабов. Сегодняшний экстремизм и этническое насилие - следствие событий в Ираке в прошлом периоде».

Шехади говорит, что опыт Ирака сдерживает Запад от решительных шагов в Сирии:

«Запад боится, что если устранить диктатора, страна распадется. Но на мой взгляд, это правильное представление. Переходный период в Ираке стал тяжелым из-за того, что происходило там до войны».

Шехади добавляет, что расправа правительства Сирии над повстанцами разжигает в стране этническую вражду:

«Когда мы, наконец, сделаем этот шаг - это будет именно то, перед чем мы окажемся. Конечно, интервенция имеет определенную цену, но невмешательство, особенно в Сирию, обойдется нам еще дороже».

Аналитики говорят, таким тяжким последствием может стать затяжной этнический конфликт, и не только в Сирии, но и в соседнем Ливане, конфликт, который будет подогреваться Аль-Кайдой.


Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 249

Новости на эту тему:
Серия терактов в Ираке
Серия терактов в Ираке
Более 40 человек погибли в Ираке во время терактов утром среды. Бомбовые и вооруженные нападения, направленные против шиитских паломников и полиции, произошли в Багдаде и 6-х других городах страны. ...
Серия терактов в Ираке в понедельник унесла жизни 107 человек
Серия терактов в Ираке в понедельник унесла жизни 107 человек
До 107 возросло число жертв терактов в Ираке. Ранены почти триста человек. Ранее сообщалось о 90 погибших. Всего количество взрывов и нападений достигло 27 в 18 различных иракских городах. Одно из самых кровавых нападений понедельника произошло в городе Таджи ...
В результате серии терактов в Ираке погибли более 60 человек
В результате серии терактов в Ираке погибли более 60 человек
По уточненной информации, минимум 60 человек уже погибли и не менее 250 пострадали из-за серии взрывов, которая прокатилась по территории Ирака сегодня, информацию предоставили представители местной полиции. ...
Малики за досрочные выборы в Ираке
Малики за досрочные выборы в Ираке
Иракский глава правительства Нури аль-Малики призвал провести досрочные выборы, если политические силы в стране не помирятся между собой. ...

Решение о выводе войск США будет принимать премьер Ирака
Решение о выводе американских войск из крупных
В Ираке произошло 12 терактов
В Ираке произошло 12 терактов
20 марта в Ираке произошла серия из 12 терактов, которые потрясли восемь иракских городов. В результате атак погибло не менее 46 человек и свыше 200 было ранено... ...





26-07-2012, 10:22

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Коломойский больше не финансирует ФК \"Кривбасс\"
Писающий мальчик будет завтра \"писать\" молоком
Могилевская рассказала о своей страшной тайне
Samsung собирается продать до конца года 80 млн Galaxy S4

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ