НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сотрудники МВД раскрыли группу мошенников, похитивших из Сбербанка 1,5 млрд рублей


Сотрудники МВД раскрыли группу мошенников, похитивших из Сбербанка 1,5 млрд рублей Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу раскрыли преступную группу, которая совершала хищения в Сбербанке с 2006 года. Организатор аферы сейчас находится в международном розыске. Общий ущерб, причиненный Сбербанку, составил почти 1,5 млрд рублей. Как рассказали "Маркеру" следователи, они также выявили сотрудников банка, которые помогали мошенникам и получали за это половину похищенных средств

Мошенники действовали довольно просто: брали кредиты на подконтрольные им фирмы и не возвращали деньги банку. Главный подозреваемый — предприниматель Олег Соколов. Именно он организовал мошенническую пирамиду по получению кредитов на подставные компании. Он также смог наладить личные контакты и доверительные отношения с сотрудниками отделений Сбербанка, предложив последним долю в своей преступной схеме. Именно сотрудники банка давали положительное заключение на заявки на получение кредитов от компаний Соколова.

В первый раз Олег Соколов получил кредит на подставную компанию несколько лет назад. Сумма кредита тогда составила около 300 млн рублей. Сорвав первый куш, предприниматель зарегистрировал еще шесть фирм. Правда, их он оформил не на себя — нашел подставных директоров, уговорив участвовать в мошенничестве своих друзей и знакомых. Все эти компании в течение года получили крупные кредиты. «Подозреваемые представляли в банк поддельные бухгалтерские балансы, документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, а также об имущественном обеспечении по кредиту», — поясняют полицейские.

Мошенникам не приходилось тратить силы на подготовку к проверкам достоверности предоставленных сведений со стороны банков — арендовать подставные офисы или покупать «левые» SIM-карты. Проверки были лишь формальными — решения о выдаче кредитов уже были приняты на уровне руководства отделения банка. «Реально компании не работали, они лишь существовали на бумаге. Деньги им выдавались якобы на развитие бизнеса: оплату товаров и сырья, материалов, финансирование производимой деятельности», — рассказывают «Маркеру» сотрудники ГУ МВД России по ЦФО, расследовавшие преступление.

По словам специалистов, сотрудникам банков весьма выгодно заниматься подобными аферами — они получали половину от суммы кредита. К тому же для них такой способ обогащения был относительно безопасен. «Доказать причастность сотрудников банка к проводимым мошенниками аферам почти невозможно, а за руку их просто не поймать, — рассказывает эксперт в области экономической безопасности РОО «Наш город» Денис Маймистов. — Мошеннику абсолютно невыгодно выдавать сообщников. В этом случае его обвинят в создании организованной преступной группы, а санкции по этой статье намного жестче. Первым же к ответственности привлекут все равно того, кто берет кредит. Поэтому от срока преступнику не уйти, а вот увеличить его раза в два, рассказав о подельниках, можно».

Впрочем, службе безопасности Сбербанка и сотрудникам МВД удалось вычислить шестерых не чистых на руку сотрудников банка. «Сейчас все они уволены, а двое уже отбывают наказание», — рассказал «Маркеру» оперативный сотрудник ГУ МВД России по ЦФО. Сам организатор аферы — Олег Соколов — сейчас находится в международном розыске. Общий ущерб, причиненный Сбербанку, составил почти 1,5 млрд рублей.


http://www.marker.ru/news/508710

Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 5

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Сбербанк обманули на 2 млрд рублей
Правоохранительные органы Татарстана раскрыли крупную аферу, связанную с кредитами, в результате которой Сбербанку России был причинен ущерб на сумму около 2 млрд рублей. ...
Менеджера Сбербанка обвинили в мошенничестве
Менеджера Сбербанка обвинили в мошенничестве
Руководителя одного из московских отделений Сбербанка России подозревают в хищении более 109 миллионов долларов и 52 миллионов евро (73 миллиона долларов). В отношении него, сотрудников службы экономической безопасности банка и их сообщников департаментом экон ...
7-12-2011, 14:06

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ