ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Взрыв прогремел на военной базе под Липецком

Взрыв прогремел на военной базе под ЛипецкомВ результате мощного взрыва на военной базе рядом с Липецком погибли три человека, а также один получил ранения. Все погибшие и раненный - гражданские служащие Минобороны.

"Сегодня на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" в Липецкой области в результате сбоя технологической линии сжигания пороха произошло самопроизвольное возгорание пороха и его детонация", - сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков.

Согласно предварительным данным, причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" в Липецкой области послужил технологический сбой, который произошел на линии по сжиганию пороха. Ориентировочно, взорвался 40-килограммовый ящик с порохом.

В настоящий момент на место происшествия выехала специальная комиссия Министерства обороны РФ. Подробности инцидента будут установлены в ближайшее время.

Как сообщалось несколько часов назад, взрыв пороха произошел на складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы примерно в 11:20 по московскому времени. База располагается в 20 километрах от Липецка в поселке Дачный.

Напомним, минувшим летом на территории России произошла целая серия взрывов боеприпасов. Так, 5 июля 2010 года на тренировочном полигоне в Саратовской области в ходе утилизации пороха случился взрыв, из-за которого погиб офицер, а также получил серьезное ранение еще один военнослужащий. За несколько дней до этого инцидента в Алтайском крае под городом Бийском произошел похожий неприятный случай. Здесь прогремел взрыв во время утилизации взрывоопасных предметов. В результате ЧП погибли шесть человек. Причиной обоих происшествий стала невнимательность и нарушение правил при утилизации взрывоопасных предметов.

Однако самым масштабным случаем нештатной детонации взрывчатых веществ, пожалуй, является серия прошлогодних ЧП в Ульяновске. Днем 13 ноября на складе боеприпасов в воинской части "31 Арсенал" ВМФ России начался пожар, который привел к целой цепочке взрывов боевых снарядов. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 жителей города получили различные травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница "Арсенала"

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тысячи человек. Взрывной волной были повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов. Режим чрезвычайного положения в городе был снят только 18 ноября.


Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 81

Новости на эту тему:
Взрыв прогремел на военном полигоне под Саратовом
Взрыв прогремел на военном полигоне под Саратовом
Мощный взрыв прогремел в понедельник, 5 июля, на учебно-тренировочном полигоне одной из воинских частей в Саратовской области при утилизации пороха. В результате инцидента один офицер скончался на месте и еще один военнослужащий получил серьезные ранения и был ...
Новый взрыв на складе в Ульяновске: 8 человек погибли
Новый взрыв на складе в Ульяновске: 8 человек погибли
На военном складе в
Названа причина пожара на складе в Ульяновске
Названа причина пожара на складе в Ульяновске
Причиной пожара на арсенале в Ульяновске стало нарушение технологии утилизации боеприпасов. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий, слова которого приводит РИА "Новости". "Причина взрыва - нарушение технологии разделки боеприпасов", - сказал ...

От взрывов на военной базе Кипра погибли 8 человек
В результате взрывов на военно-морской базе на юге Кипра погибли восемь человек, сообщает РИА Новости. Информация о пострадавших не поступала. Инцидент произошел на базе Национальной гвардии Республики Кипр "Эвангелос Флораким", расположенной возле города Лима ...





{T_LINK}

10-08-2011, 13:49

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Канаде открылась выставка «детская эротика»
В пятницу начался саммит G8
Центр оперативного реагирования правоохранительных органов открыли в Донецке
Картина Жака Одиара претендент на победу в Каннах

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ