ИНТЕРЕСНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Бойня в супермаркете Москвы: хроника проишествия

Бойня в супермаркете Москвы: хроника проишествияГлава МВД Рашид Нургалиев распорядился выяснить все обстоятельства и причины страшной трагедии, которая произошла в Москве. На юге столицы пьяный милиционер устроил стрельбу в супермаркете - выместил свой гнев после семейной ссоры. Итог: трое убиты, шестеро ранены. Суд уже выдал ордер на арест, и если майора признают вменяемым, ему грозит пожизненное заключение.

А в милиции теперь начинаются тотальные проверки неучтенного оружия и психологического здоровья сотрудников.

Денис Евсюков - за решеткой. В Симоновском районного суде избиралась мера пресечения задержанному майору милиции. Реакцию Евсюкова на это решение, как и его лицо, увидеть невозможно - он старательно прячет голову в куртку, хотя чуть менее суток назад он не боялся ничего.

Блестящий желтый галстук, милицейский китель, накинутый поверх белой рубашки, а в руках - пистолет Макарова - таким в половину первого ночи майора Евсюкова запечатлела камера видеонаблюдения супермаркета "Остров". Он явно сосредоточен - есть четкий план. И майор, очевидно, не хочет, чтобы он сорвался. Постоянно оглядывается, заряжает полную обойму. Пошатываясь, идет вдоль полок c товаром и стреляет.

Сначала Евсюков стреляет в девушку-кассира, потом по всем, кто стоял в очереди. В основном это молодые люди. Целился в голову или грудь. Остановить обезумевшего майора никто не мог.

"Охраны там почти нет. В ювелирном отделе - девушка-охранник, которая не может ничего сделать. В остальном - пара человек максимум, но они без оружия", - вспоминает один из очевидцев трагедии.

Когда к магазину подъехал наряд милиции, Евсюков вновь открыл огонь. Милиционеры, очевидно, решили взять коллегу живым. Удалось. Стреляли поверх головы. Позже выяснилось, что Евсюков начал нажимать на курок еще по дороге в супермаркет - его первой жертвой стал водитель-частник. Итог кровавой бойни: двое убитых на месте, третий потом скончался в больнице, шестеро раненых.

"Это был хороший оперативник. Карьера быстро шла. Со следствием пришли пока что к выводу, что это психическая патология", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Карьерные дела Дениса Владимировича Евсюкова действительно шли в гору. У него высшее образование, в органах с 1995 года. В свои 32 - уже начальник крупного ОВД - "Царицыно". Евсюков женат. Совсем недавно, в начале апреля, он отмечал девятилетие совместной жизни. Именно семейные обстоятельства, считают следователи, могли привести к тому, что в эту ночь опытный оперативник разнервничался.

"По предварительной ифнормации, вечером 26 апреля он отмечал в кафе день рождения. Там он поссорился с женой. Вернулся домой, поверх гражданской одежды накинул милицейскую куртку и ушел", - рассказал официальный представитель комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Следы ночного кошмара в супермаркете на Шипиловской наутро тщательно смывали. Быстро не получалось - дворников не хватало. Повсюду валялись окровавленные бинты из автомобильных аптечек. Магазин, как было указано в спешно составленном объявлении, временно закрыт по техническим причинам. Шесть раненых покупателей по-прежнему в больнице.

Уголовное дело на Евсюкова заведено по статье "убийство двух и более лиц". Судя по всему, добавится и обвинение в "незаконном хранении оружия", ведь майор стрелял не из табельного оружия - оно осталось в ОВД - а из другого пистолета - системы Макарова. Этот пистолет уже девять лет как пропал на юге страны и с тех пор находился в розыске.

Только по статье "убийство" Евсюкову грозит от 8 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение - это если он не будет признан невменяемым.

Глава МВД России Рашид Нургалиев поручил руководству столичного ГУВД оказывать Следственному комитету полное содействие в расследовании преступления. Известно, что после сегодняшнего ЧП столичную милицию ждут тотальные проверки. У сотрудников собираются искать как неучтенное оружие, так и психические отклонения. Для этого будет проведена медкомиссия всего личного состава.



По материалам: Вести.Ru


Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 190

Новости на эту тему:

Милиционеров Москвы проверят на вменяемость
Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Стрельбу в "Острове" в ночь на 27 апреля устроил начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков. По словам источника, в ходе проверок у милиционеров будут искать неучтённое оружие и боеприпасы. ...
Дело Дениса Евсюкова направлено в суд
Дело Дениса Евсюкова направлено в суд
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по одному из последних громких преступлений России - в отношении майора милиции Дениса Евсюкова, который устроил стрельбу в одном из супермаркетов юга Москвы в апреле этого года. Евсюкову предъя ...
Следствие по делу экс-майора Евсюкова завершено
Следствие по делу экс-майора Евсюкова завершено
Главное следственное управление СКП РФ завершило следствие в отношении бывшего начальника московского ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. После завершени ...
Новый поворот в деле экс-майора Евсюкова
Новый поворот в деле экс-майора Евсюкова
В Мосгорсуде сегодня, 27 января, возобновились слушания по делу о бойне, которую устроил экс-глава столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков. Напомним, что в результате деяний Евсюкова, согласно материалам следствия, он покушался на жизнь 22 человек. Всего было ...
Прокурор просит для Евсюкова пожизненный срок
Прокурор просит для Евсюкова пожизненный срок
Государственный прокурор попросила назначить для экс-майора милиции Дениса Евсюкова пожизненный срок заключения. Помимо прокурора, все пострадавшие от действий Евсюкова также попросили суд дать ему пожизненный срок заключения. Сегодня в суде по делу о расстрел ...
Стрельбу в московском супермаркете устроил начальник ОВД Царицыно
Стрельбу в московском супермаркете устроил начальник ОВД Царицыно
ГУВД Москвы официально подтвердило факт задержания начальника ОВД "Царицыно", который минувшей ночью открыл беспорядочную стрельбу в магазине на юге Москвы. По предварительным данным, два человека убиты и семеро ранены. ...





10-08-2011, 13:00

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Победитель детского Евровидения-2012 Настя Петрик из Украины
Число жертв трагедии в японском туннеле возросло до девяти
Колумбийский президент отвел год на переговоры с ФАРК
СМС-сообщениям исполнилось 20 лет

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ