НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Каддафи посоветовали заканчивать свою игру


Каддафи посоветовали заканчивать свою игруНынешняя игра ливийского лидера Муаммара Каддафи совсем скоро должна закончиться сама, если он не желает делать этого самостоятельно. С таким заявлением выступил специальный представитель президента России по Африке Михаил Маргелов. Он также пояснил, что в ближайшие дни готов лично отправиться в Триполи, где планирует провести в данном случае все необходимые переговоры, целью которых будут конкретные выводы.

Маргелов уточнил, что накануне ему позвонил руководитель Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который собирался сыграть с Каддафи в шахматы. Соответствующая встреча прошла 12 июня в Ливии. "Я посоветовал играть ему (Илюмжинову) белыми и ходить E-2 - Е-4, и дать понять Каддафи, что его партия близка к эндшпилю (заключительная часть шахматной партии)", - заявил спецпредставитель России по Африке.

Кроме того, политик рассказал, что в ближайшие дни намерен лично посетить Триполи, чтобы провести переговоры с ливийскими властями, которым уже поздно обращаться за помощью в возврате долгов. В настоящее время Министерство иностранных дел России заканчивает переговоры, которые должны обеспечить коридор безопасности для этой поездки. Маргелов уточнил, что готов встретиться с Муаммаром Каддафи, премьер-министром Ливии, главой внешнеполитического ведомства и остальными членами кабинета.

Ранее власти Ливии выступали с обращением, что не планируют проводить переговоры с теми, кто полагает, что лидер Муаммар Каддафи обязательно должен покинуть свой пост. "Не приветствую никого, кто предлагает, чтобы Муаммар Каддафи сложил свои полномочия. Только ливийский народ имеет право определить судьбу Каддафи", - сказал представитель правительства Муса Ибрагим.

В свою очередь, сам лидер Ливии, в ходе встречи с Илюмжиновым рассказал, что не намерен уезжать из страны. "Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть", - сообщил руководитель ФИДЕ. Ливийский лидер пояснил, что не является королем, президентом или премьер-министром и не имеет официальной должности, от которой мог бы отказаться.

Напомним, масштабные боевые действия в Ливии начались еще в феврале 2011 года. Ряд западных стран, которые состоят в блоке НАТО, воспользовавшись резолюцией СБ ООН, длительное время наносят авиаудары по Ливии, чтобы таким образом помешать войскам Каддафи разгромить вооруженных повстанцев. Россия неоднократно призывала прекратить авиаудары сил НАТО по городам Ливии, так как после них гибнут мирные жители. Кроме того, официальная Москва не исключила и такого развития событий, когда российская столица может выступить в роли посредника в ходе переговоров враждующих сторон.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Каддафи посоветовали заканчивать свою игру
Каддафи посоветовали заканчивать свою игру
Нынешняя игра ливийского лидера Муаммара Каддафи совсем скоро должна закончиться сама, если он не желает делать этого самостоятельно. С таким заявлением выступил специальный представитель президента России по Африке Михаил Маргелов. Он также пояснил, что в бли ...

Каддафи призывает в армию женщин и детей
Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ожидании полномасштабной наземной операции сил НАТО в Ливии приступил к мобилизации в армию женщин и детей. Об этом рассказал накануне один из представителей ливийского государства. "Мы ожидаем начала наземного вторжения сил Н ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ