НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ливийская оппозиция советует Каддафи бежать


Ливийская оппозиция советует Каддафи бежатьОппозиционные силы Ливии обратились с призывом к лидеру страны Муаммару Каддафи, в котором попросили его покинуть страну. Оппозиция также заявила, что не намерена вести переговоры с Каддафи. Об этом рассказал представитель оппозиционного переходного Национального совета Абдель Рахман Шалькам, который накануне провел переговоры с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

"Каддафи должен уйти в отставку и прекратить огонь. Он уничтожает население Ливии. Мы (оппозиция Ливии) не собираемся вести с ним переговоры", - сказал Шалькам. По его словам, пока у власти остается Каддафи, нельзя говорить о начале национального диалога между противоборствующими сторонами.

Один из представителей оппозиционного движения пояснил, что генералу Каддафи необходимо как можно скорее покинуть Ливию, тем самым следуя примеру других лидеров, в частности Туниса и Египта. Сам Каддафи настроен очень решительно и не готов продвинуть идеи оппозиции в жизнь, заявляя при этом, что бомбежки сил НАТО также не склонят чашу весов в сторону бегства.

Абдель Рахман Шалькам уточнил также, что оппозиция Ливии выступает категорически против наземной операции НАТО в стране. "Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии", - подчеркнул он. - Да, были сообщения о том, что в результате бомбежек есть жертвы. Мы, конечно, за это извиняемся. Надеемся, что этого можно будет избежать в будущем".

Кроме того, представитель оппозиции Ливии утверждает, что у его сторонников и России есть взаимопонимание в вопросе признания оппозиционного правительства в Бенгази. "По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России говорит о роли и значении совета (переходного нацсовета)", - заявил Шалькам.

Напомним, начиная с февраля в Ливии проходили массовые демонстрации. Люди требовали ухода нынешнего правящего режима, которым руководит Муаммар Каддафи, находящийся у власти более 40 лет. Акции протеста в дальнейшем переросли в кровопролитные столкновения правительственных сил с мятежниками. В городе Бенгази, что находится на востоке Ливии, повстанцам удалось сформировать переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В свою очередь, некоторые страны Запада официально признали Нацсовет Ливии, а другие страны направили сюда своих представителей, чтобы на месте прояснить сложившуюся ситуацию.

17 марта текущего года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно материалам которой открывается возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в Ливии. Уже 19 марта в этой североафриканской стране началась операция коалиционных сил, а спустя несколько дней руководство было передано силам НАТО.

На протяжении всех боевых столкновений глава российского МИД заявляет, что Москва выступает против наземной военной операции в Ливии. Это следует из положений резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, где четко прописаны пункты, исключающие подобное развитие событий.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Жертвами режима Каддафи стали десять тысяч человек
Жертвами режима Муаммара Каддафи с начала кризиса в Ливии стали десять тысяч человек. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, который во вторник встретился в Риме с главой созданного ливийскими мятежниками переходного Национального совет ...

Ливийских мятежников "обезглавили"
В Ливии застрелены главнокомандующий войсками повстанцев Абдель Фаттах Юнис и два его помощника, сообщает РИА Новости. Юнис был отозван с передовой в районе города Марса-эль-Брега, где проходят боестолкновения мятежников с войсками ливийского лидера Муамара Ка ...
10-08-2011, 12:34

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ