НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Госдума приняла поправки в закон о госзакупках


Госдума приняла поправки в закон о госзакупкахВ среду в первом чтении Госдума РФ приняла поправки в федеральный закон о государственных закупках. В голосовании приняли участие 316 депутатов, которые единогласно проголосовали "за", сообщает РИА Новости.

После этого голосования не трудно просчитать, что в первом чтении законопроект был принят практически только лишь благодаря голосам членов фракции "Единая Россия", в которой сейчас насчитывается 315 депутатов.

За последние несколько месяцев в российском обществе разгорелось немало скандалов вокруг закона № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работа, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Постоянным вдохновителем этих разговоров является известный блоггер и адвокат Алексей Навальный, который уже успел прославится многочисленными разоблачениями махинаций при заключении государственных контрактов.

В частности, Навальный заподозрил лоббистов и чиновников правительства в попытках упразднить закон о госзакупках, приняв вместо него новый, куда более коррупционно опасный документ. По мнению Алексея Навального, в правительстве главным сторонником подобного развития события является глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, а в экспертном сообществе - ее супруг, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Многие сторонники отмены федерального закона сходились во мнении, что он давно перегружен различными неэффективными поправками, из-за чего бюджет каждый год теряет около 250 миллиардов рублей. Их противники указывали, что новый документ, предлагаемый на замену ФЗ №94, предусматривает отмену открытых аукционов (ставших фактически единственным механизмом общественного контроля за расходами ко госконтрактам) и полностью передает принятие решений по закупкам в руки чиновников.

Итогом всех разговоров и споров стало заявление в конце марта 2011 года руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который объявил, что отмены закона № 94 не будет, а правительство только лишь внесет в него ряд изменений и поправок. Кроме того, глава ФАС пообещал, что правительство будет заниматься также реформированием других звеньев госзаказа, например его долгосрочного планирования, контроля качества закупленной продукции и механизмами квалификации поставщиков.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Госдума приняла закон "О торговле"
Госдума приняла закон "О торговле"
Государственная дума России приняла в третьем чтении закон о государственном регулировании торговли, сообщает РИА Новости. Законопроект "О торговле" направлен на создание прозрачности ценообразования и включает в себя жесткие антимонопольные нормы. В официальн ...

Казачьим обществам разрешили заниматься бизнесом
ГосДума приняла в заключительном третьем чтении закон о правовом статусе новой формы некоммерческой организации – «казачьего общества». Как сообщается на официальном сайте парламента, изменения в закон «О некоммерческих организациях» и «О государственной служб ...
10-08-2011, 12:33

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ