НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Единороссы предложили ввести госмонополию на алкоголь


Единороссы предложили ввести госмонополию на алкогольВо фракции "Единая Россия" в Госдуме звучат предложения о введении государственной монополии на алкоголь; для ЛДПР эта мера является программной задачей. "Одной из доходных статьей федерального бюджета могла бы стать монополия на производство и продажу алкогольной продукции", - заявила журналистам в понедельник первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Она сослалась на исторический опыт страны. "В 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26% доходов бюджета царской России. В СССР продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или 1/6 часть всего товарооборота советской торговли", - отметила представитель руководства фракции парламентского большинства.

При этом Т.Яковлева сказала, что предвидит критику со стороны ряда представителей бизнеса. "И хотя я всегда выступаю за поддержку предпринимательства, в данном случае вынуждена отметить: экономические и коммерческие интересы, связанные с контролем производства и продажи алкоголя, должны быть подчинены интересам здравоохранения и социальной политики", - подчеркнула она. Именно эти направления следует поддержать материально в первую очередь, полагает депутат.

Для другой парламентской партии - ЛДПР - необходимость установления госмонополии на алкоголь является программным требованием и одним из приоритетов антикризиского плана партии, передает "Интерфакс".

"Позиция ЛДПР - всеобщая госмонополия на производство и сбыт всего алкоголя, плюс табак и сахар. Это три продукта, потребляемые почти всем населением страны", - приводит слова лидера партии, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского официальный сайт ЛДПР.

Между тем накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости тщательного анализа возможных последствий введения госмонополии на оборот спирта. "Нужно внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары", - заявил В.Путин на встрече с лидерами парламентских фракций в воскресенье.

Так он прокомментировал предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова о введении госмонополии на производство спирта. "В целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета", - сказал В.Путин.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 21

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Медведев не исключает введения госмонополии на спирт
Медведев не исключает введения госмонополии на спирт
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин предложил рассмотреть возможность введения государственной монополии на спирт. Как отметил Степашин в ходе встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сегодня бюджет получает от легальной п ...

Жириновский предложил запретить курение в мультфильмах
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский призвал запретить скрытую рекламу табака и алкоголя, вставляемую в теле- и радиоэфир. "Курят даже герои мульт ...
10-08-2011, 12:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ