НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия и ЕС проведут очередной раунд переговоров в апреле


Четвертый раунд переговоров между Россией и Евросоюзом намечено провести в начале апреля, сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Четвертый раунд переговоров, очевидно, состоится в начале апреля", - сказал он по завершении в Брюсселе третьего цикла переговорного процесса. По словам посла, встрече официальных делегацией будут, как и в этот раз, предшествовать заседания рабочих групп сторон, которые состоятся в середине марта, передает РИА Новости.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет Чижов, делегацию ЕС - руководитель дирекции Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру.

Оценивая прошедший в пятницу раунд переговоров, Чижов сказал, что у сторон "имеются различия в восприятии тех или иных аспектов" рамочного соглашения в части того, какие направления сотрудничества следует включить в текст базового договора, а какие в секторальные, отраслевые соглашения.

"Мы обсудили моменты, по которым есть близость позиций и по которым позиции расходятся", - сказал посол.

"Никто не ждет, что переговоры будут легкими и быстрыми, но настрой оцениваю как позитивный", - добавил Чижов.

После пятимесячной паузы стороны возобновили 2 декабря 2008 года в Брюсселе переговоры по новому договору, который призван заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября, но он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии.

Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце.

Российская сторона рассчитывает, что новый базовый договор удастся заключить в течение двух-трех лет.

По материалам: Вести.ру

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Отношения РФ-ЕС не нуждаются в "перезагрузке"
Отношения РФ-ЕС не нуждаются в "перезагрузке"
Отношения Россия и ЕС не нуждаются не в "перезагрузке", а в ускорении, считает постпред России при ЕС Владимир Чижов. Свое мнение он высказал на пресс-конференции, предваряющей саммит Россия-ЕС, который состоится 7 декабря в Брюсселе. По его словам, в отличие ...
Следующий раунд газовых переговоров состоится 15 января с хорошими перспект ...
Следующий раунд газовых переговоров состоится 15 января с хорошими перспект ...
Украина и Россия проведут следующий раунд переговоров по газовой тематике 15 января 2012 года, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности. ...
10-08-2011, 12:15

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ