ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Президент Кыргызстана посетит Москву 3-4 февраля

Президент Кыргызстана посетит Москву 3-4 февраля3-4 февраля 2009 года президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев по приглашению президента Российской Федерации совершит рабочий визит в Россию. Об этом Trend News сообщили в управлении пресс-службы и информации президента Российской Федерации.

Предстоящие 3 февраля переговоры Д.Медведева и К.Бакиева станут продолжением активного российско-киргизского диалога на высшем уровне, говорится в сообщении. В 2008 г. президенты России и Кыргызстана встречались семь раз (с учетом многосторонних форумов). В июле 2008 г. К.Бакиев совершил рабочий визит в Россию, в октябре президент России посетил Кыргызстан с официальным визитом.

Также отмечается, что динамично развиваются торгово-экономические отношения. По предварительным оценкам, объем двусторонней торговли по итогам 2008 г. ожидается на уровне 1,7 миллиарда долларов, что означает рост порядка 50 процентов (в 2007 г. объем товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов).

В Кыргызстане реализуются или прорабатываются проекты с участием таких крупных российских компаний, как ОАО "Газпром", "Интер РАО ЕЭС", "Ренова", "Ростелеком".

Важную роль играет деятельность межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, сопредседателями которой являются министр энергетики России Сергей Шматко и премьер-министр Кыргызстана И.Чудинов. В октябре 2008 г. в киргизском городе Чолпон-Ата прошло ее десятое заседание, проведение очередной встречи планируется в третьем квартале в Москве.

В повестке дня переговоров - вопросы реализации достигнутых главами государств договоренностей об углублении торгово-экономического сотрудничества в рамках дальнейшего развития стратегического партнерства России и Кыргызстана. С этой целью подготовлены проекты межправительственных соглашений, согласно которым Россия предоставит Кыргызстану крупные кредитные ресурсы для стабилизации бюджета и развития ключевых инфраструктурных объектов.

Приоритетным направлением в этом плане является гидроэнергетика. Прорабатывается масштабный проект строительства при участии России Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын. В ходе визита ожидается подписание соответствующего межправительственного соглашения.

Большое внимание уделяется традиционно насыщенной сфере гуманитарного взаимодействия, опирающегося на прочный фундамент широких связей в области образования, науки и культуры. В Бишкеке успешно функционирует один из крупнейших в регионе Киргизско-Российский Славянский университет (КРСУ), отметивший в декабре 2008 г. свой 15-летний юбилей. Новым вкладом в развитие гуманитарных связей призвано стать учреждение Российского и Киргизского домов науки и культуры соответственно в Бишкеке и Москве. Принципиальное согласие об этом достигнуто, ведется проработка соответствующего межправсоглашения.

В ходе переговоров планируется обсудить актуальные международные проблемы. Среди них - укрепления сотрудничества в ЕврАзЭС и других интеграционных объединениях, взаимодействие в рамках российского председательства в ШОС, борьба с наркотрафиком и другими новыми вызовами и угрозами.

Серьезное внимание будет уделено перспективами наращивания сотрудничества в ОДКБ, координации подходов к развитию военно-политического сотрудничества в Центральной Азии, вопросам укрепления безопасности и стабильности в регионе.



Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 268

Новости на эту тему:
Владимир Путин прибыл в Хельсинки
Владимир Путин прибыл в Хельсинки
Председатель правительства России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Финляндию. В рамках визита запланирована беседа с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, во время которой особое внимание предполагается уделить обсуждению вопросов развития тор ...

Кадырбек Сарбаев назначен главой МИД Кыргызстана
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев назначил министром иностранных дел Кадырбека Сарбаева, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы главы государства. ...
Украину посетит президент Туркменистана
Украину посетит президент Туркменистана
12-14 марта состоится государственный визит в Украину президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
Лавров посетит Перу и встретится с президентом страны Умалой
Лавров посетит Перу и встретится с президентом страны Умалой
Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, посетит 30 апреля Республику Перу, где он намерен встретиться с Эвой Ривас, главой МИД страны и Ольянтой Умалой, президентом страны. ...
Рауль Кастро прибыл в Россию с официальным визитом
Рауль Кастро прибыл в Россию с официальным визитом
Председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро прибыл в Москву с официальным визитом, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта Внуково. ...
Глава МИД РФ начинает рабочий визит в Финляндию
Глава МИД РФ начинает рабочий визит в Финляндию
Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в ближайшее время начнет рабочий визит в Финляндию по приглашению Эркки Туомиоя, своего финского коллеги. ...





10-08-2011, 12:14

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ