НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Нижнем Новгороде закрыты все школы


В Нижнем Новгороде закрыты все школыРоспотребнадзор принял решение закрыть все школы в Нижнем Новгороде из-за быстрого распространения гриппа. Неожиданные для детей каникулы продлятся не менее 10 дней.

По информации специалистов, эпидемический порог в регионе оказался превышен на 75%. По последним данным, за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями обратились свыше 23 тысяч человек. При этом из-за гриппа и ОРВИ некоторые школы опустели примерно на треть. Учитывая данные обстоятельства, 13 учебных заведений пришлось закрыть раньше.

В среду в городской департамент образования и социально-правовой защиты детства поступило распоряжение Роспотребнадзора ввести карантин во всех школах областного центра. "Это постановление мы обязаны выполнить, поэтому с завтрашнего дня все нижегородские школы прекращают свою работу на 10 дней", - приводит "Интерфакс" слова руководителя департамента Ирины Тарасовой.

"Мы решили учесть опыт 2009 года, когда эпидемия приобрела гигантский размах, - рассказала заместитель главы областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина. - Сейчас уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в день составляет 100 случаев на 10 тысяч населения (это среди детей). В 2009 году этот показатель достигал 600-1000 человек! Мы не стали дожидаться таких же результатов и нанесли упреждающий удар - приняли решение закрыть школы в городе".

Княгина также указала, что планируется закрывать детские сады, в которых заболеют не менее 20% воспитанников. Кроме того, будет приостановлена учеба в вузах, если грипп сразит порядка трети студентов. Художественные и музыкальные школы, спортивным секциям и артистическим кружкам рекомендуется сократить количество занятий. Ограничительные меры вводятся и в больницах. Так, уже с 18 января был установлен раздельный прием больных с признаками острых респираторных инфекций, а поликлиники стали работать по выходным и праздникам.

Специалисты Роспотребнадзора затруднились сделать прогноз о сроках сохранения карантина в Нижнем Новгороде. Ольга Княгина напомнила, что в 2009 году эпидемия гриппа продолжалась семь недель. В нынешнем году упреждающие профилактические мероприятия могут сократить данный срок.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В Южно-Сахалинске на карантин закрылись 23 школы
В Южно-Сахалинске на карантин закрылись 23 школы
В 23 из 30 школ Южно-Сахалинска действует карантин по заболеваемости ОРВИ и гриппом. "Эпидпорог по заболеваемости среди школьников ...
На Россию надвигается эпидемия гриппа
На Россию надвигается эпидемия гриппа
В России ждут эпидемию гриппа. Эпидемия в центральной части страны начнется со дня на день. От объявления эпидемиологической ситуации еще в январе крупные российские ...
9-08-2011, 21:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ