НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кремль прогнозирует рост безработицы


Кремль прогнозирует рост безработицыПомощник президента России Аркадий Дворкович сегодня, комментируя послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, предупредил, что преодоление экономического кризиса и последующий экономический рост могут привести к росту безработицы - если только, оговорился представитель Кремля, не будут задействованы программы в области занятости.

Поэтому Аркадий Дворкович считает крайне важным на данный момент "активизировать программы занятости". "Экономический рост вряд ли приведет к снижению безработицы", - уверен Дворкович, поскольку «технологическое обновление на предприятиях приводит к сокращению рабочих мест".

Между тем на Краснопресненской набережной к такому повороту событий явно не готовы. Вчера вице-премьер РФ Александр Жуков заявил после выездного совещания, посвященному ситуации на рынке труда субъектов РФ Южного федерального округа, что количество зарегистрированных безработных в России в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 млн человек, что фактически совпадает с нынешним уровнем - 2,14 млн человек.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев в интервью заявил, что, по его прогнозам, в 2010 году уровень безработицы в России значительно превысит показатели, на которые рассчитывает правительство, пишет BFM.

"Реальная безработица в России примерно в три раза выше, чем те цифры, которыми любит оперировать правительство России, то есть официальной численностью безработных, - говорит эксперт. - А реальное число безработных, то есть те цифры, которые приблизительно может высчитать Росстат, основываясь на методологии Международной организации труда, сегодня составляют около 6 миллионов человек. В следующем году цифра может возрасти до 9 миллионов, то есть до 12% трудоспособного населения страны".

Расходы бюджета на 2010 года такого роста не предполагают. "На следующий год планировалась сумма на выплату пособий и закладывалось 36,3 млрд рублей на субсидии регионам по программам занятости", - сказал Александр Жуков, который также напомнил, что, по официальным данным, в апреле безработица составляла 9% от экономически активного населения, то есть в настоящее время количество безработных в стране снизилось почти на 2%.

Вместе с тем, добавил вице-премьер, уровень безработицы в стране распределяется неравномерно. "Самый высокий уровень безработицы в Южном федеральном округе - 10,5%", - сообщил он, уточнив, что эта цифра также ниже, чем в пиковый период, когда она составляла 11,5%, но существенно выше, чем в среднем по стране. Самые высокие показатели по уровню безработицы наблюдаются в Республике Ингушетия, Чеченской Республике и Республике Калмыкия.

Также Александр Жуков напомнил, что "в целом с конца апреля до начала октября наблюдается снижение численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, на 0,4% в неделю". "За неделю с 28 октября по 4 ноября эта цифра почти не изменилась, - сказал он. — Количество зарегистрированных безработных увеличилось на 0,1% - это меньше 2 тыс человек по стране".

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 11

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Почти по всей России продолжается рост безработицы
Почти по всей России продолжается рост безработицы
Только за одну последнюю неделю численность безработных граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости, увеличилось на 0,7% и тем самым на 25 ноября составляет 2,034 миллиона человек, такие данные сегодня приводит Минздравсоцразвития РФ. Регистри ...
В мае по России отмечено снижение безработицы
В мае по России отмечено снижение безработицы
В России впервые с начала всемирного кризиса отмечается снижение уровня безработицы, но не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что скоро на рынок труда придут выпускники техникумов и вузов, заявил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков. ...
9-08-2011, 21:28

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ