НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведева призвали защитить правозащитников


Медведева призвали защитить правозащитниковМеждународная правозащитная организация Amnesty International обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву в открытом письме с просьбой расследовать убийства российских журналистов, правозащитников и адвокатов и остановить нападения на них. Генеральный секретарь организации Айрин Кан заявила, что Медведеву необходимо проявить "политическую волю" и защитить тех, кто "отстаивает права человека в России".

Она подчеркнула, что меры "по искоренению атмосферы страха и запугивания" необходимо принять немедленно. По словам генсекретаря, в настоящее время "целый ряд лиц, открыто высказывавшихся по поводу нарушений прав человека в стране, были убиты либо столкнулись с угрозами". По ее мнению, причиной этого стала их профессиональная деятельность.

В качестве примера Кан назвала убийства адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, журналистки и правозащитницы Анны Политковской, руководительницы гуманитарной организации "Спасем поколение" Заремы Сайдулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Также она напомнила, как в Махачкале неизвестные сожгли офис организации "Матери Дагестана за права человека". Позже в распространенных листовках дагестанцев призвали к "кровной мести" членам этой организации, названным "пособниками и помощниками участников незаконных вооруженных формирований".

Amnesty International была создана в в Великобритании в 1961 году. Организация акцентирует внимание на соблюдении прав человека и международных стандартов. Amnesty International стала лауреатом Нобелевской премии мира и премии ООН в области прав человека.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

«Международная амнистия
Международная правозащитная организация Amnesty International резко осудила казнь в Иране женщины, которая в момент совершения ею преступления не достигла совершеннолетия. 23-летняя Делара Дараби, осужденная за соучастие в убийстве родственника, была казнена в ...
ООН подверг критике Россию
ООН подверг критике Россию
Комитет ООН по правам человека расктритиковал Россию за убийства журналистов и правозащитников, а также за похищения людей, которые происходили во время контртеррористической операции в Чечне. В ООН отмечают, что уровень смертности журналистов и правозащитнико ...
9-08-2011, 21:25

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ