НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Большая часть россиян недовольна своей зарплатой


Большая часть россиян недовольна своей зарплатойФинансовый кризис – не самый лучший период для работающих граждан. Многие потеряли работу, другим значительно урезали размер заработной платы. Но, оказывается, есть и счастливчики, которым в период глобальной рецессии заработную плату не только не сократили, но и повысили.

В том, что в последний раз их заработная плата повышалась менее полугода назад, признались 14% работающих россиян. Однако далеко не все из них довольны размером прибавки: «Повышают на копейки, а цены при этом растут», показали результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Около трети трудоустроенных россиян (29%) сообщили, что в последний раз их оклады увеличивались около полугода или год назад. Один или два года назад прибавку получали 26% респондентов.

22% наших работающих соотечественников вообще не помнят, когда им в последний раз повышали зарплату, а 9% участников опроса ждут прибавки к окладу уже более двух лет. Неудивительно, что подобная ситуация в компаниях негативно отражается на настроении сотрудников и качестве их работы. «В последние два года я часто сталкивалась с мошенничеством – невыплатой обещанной при приеме на работу зарплаты. Это налаженные схемы в компаниях», – комментируют респонденты.

Любопытно, что в кризисный период (полгода – год назад) заработную плату чаще повышали женщинам (31%), нежели мужчинам (28%). Прибавки чаще удостаивались работники с высшим образованием (30% против 24% среди обладателей среднего специального образования).

Работающим россиянам вторят и представители компаний: 28% работодателей вспоминают, что в последний раз индексация заработных плат проводилась у них полгода или же год назад. В большей степени это коснулось компаний, где трудятся от 500 до 1000 работников (36%), а также крупных организаций (1-5 тысяч человек) – 35%.

Год-два назад повышали зарплату в 26% российских компаний. Среди организаций со штатом от 50 до 100 человек таких больше всего – 32%.

В 21% организаций последний раз зарплаты повышались менее полугода назад. Больше всего повезло сотрудникам крупных компаний (штат более 5 тысяч человек) – 56%. А вот компании, которые пересматривали оклады своих сотрудников в сторону увеличения более чем два года назад, оказались в меньшинстве – таких всего 4%.

Достаточно большое количество менеджеров по персоналу (21%) затруднились с ответом. Из их комментариев ясно, что данные компании либо вообще не практикуют индексацию заработных плат, либо повышают оклады в индивидуальном порядке. Чаще всего это небольшие фирмы, в которых трудится менее 50 человек (22%).

Как известно, денег много не бывает, но мы все же решили выяснить, какое число наших работающих соотечественников довольны своей нынешней заработной платой. В результате «да» ответили лишь 15% россиян. Но даже такой скромный показатель несколько выше, чем в 2006 году, когда утвердительный ответ на аналогичный вопрос дали 12% трудоустроенных россиян.

Недовольны своей нынешней зарплатой 85% работающих россиян. Радоваться тому, что у них есть, им мешает чувство, что их недооценивают, «рост цен на продукты питания, коммунальные услуги», «постоянные задержки заработной платы», а также «увеличение функционала при прежнем окладе».

По материалам: mr7.ru

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Только каждая пятая компания в РФ проводит пожарные учения
Только каждая пятая компания в РФ проводит пожарные учения
В подавляющем большинстве российских организаций и предприятий не проводятся учебные тревоги по пожарной безопасности, а практические навыки поведения при пожаре имеет лишь пятая часть наших работающих сограждан. Такие результаты показал опрос, проведённый Исс ...
Зарплаты россиян понизятся на 20%
Зарплаты россиян понизятся на 20%
В России уровень зарплат новых принятых на работу сотрудников сократился в среднем на 16%-19%. Такие данные предоставили накануне кадровые компании, пишет сегодня газета «Коммерсант». ...
9-08-2011, 21:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ