ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Московский зоопарк отметит 145-летие


Московский зоопарк отметит 145-летиеМосковский зоопарк в субботу 4 июля отмечает свой 145-й день рождения, сообщает пресс-служба зоосада. "В этот день в зоопарке на центральной площадке у Дерева сказок всех посетителей ждут конкурсы, игры, сувениры и масса приятных сюрпризов, развлекать и веселить гостей будут артисты цирка и театра ростовых кукол", - говорится в сообщении.

Рядом с центральной площадкой каждый желающий сможет оставить свои юбилейные пожелания на огромной открытке. "И пусть она не войдет в Книгу рекордов Гиннесса, зато останется в музее Московского зоопарка", - отмечается в сообщении.

На самом деле день рождения зоопарка приходится на февраль, но по многолетней традиции для юных посетителей праздник проходит в первую субботу июля.

"Ведь именно летом все, от мала до велика, всей семьей спешат в зоопарк, чтобы "пообщаться" с любимыми животными", - говорится в пресс-релизе.

Московский зоопарк один из самых больших и старых зоопарков России, он был основан в 1864 году. В его коллекции представлены более тысячи видов животных. В зоопарке регулярно проводятся экскурсии, учебные занятия со школьниками, выездные лекции с участием прирученных животных. Столичный зоосад участвует во многих международных программах по содержанию и разведению редких видов животных, постоянно проводит обмены животными со многими зоопарками мира. На территории Московского зоопарка действует "Детский зоопарк", в котором представлены животные из детских сказок.

В начале 20 века, в период революций зоосад оказался в центре боев. Он сильно пострадал: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные. После Октябрьской революции в 1919 году зоосад был национализирован. Его площадь увеличилас почти вдвое, выросла коллекция животных, были созданы научно-исследовательские подразделения, научные лаборатории, ветеринарные центры. Зоопарк продолжал работать и во время Великой Отечественной войны. В 1990 году началась реконструкция зоопарка, завершение которой было приурочено к празднованию в 1997 году 850-летия Москвы.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Киевский зоопарк обзаведется тремя слонами
Киевский зоопарк обзаведется тремя слонами
Спустя долгое время зоопарк города Киева снова сможет радовать своих посетителей слонами. Александр Мазурчак, который является первым заместителем главы КГГА, поведал, что в первом полугодии киевский зоопарк получит троих новых слонов в возрасте от 3 до 5 лет. ...
В зоопарке Благовещенска тигр напал на ребенка
В зоопарке Благовещенска тигр напал на ребенка
В Благовещенске тигр напал на трехлетнего мальчика. Инцидент произошел в городском парке, в котором гастролирует передвижной зоопарк «Лигер» из Пятигорска, демонстрирующий около 50 видов различных диких животных, среди которых имелись рыси, львы, тигра, леопар ...
9-08-2011, 21:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ