НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сегодня у православных начинается Великий пост


Сегодня у православных начинается Великий пост2 марта у православных верующих начинается Великий пост. Продлится он до 18 апреля. Пост Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы называется Великим постом по особой важности его установления.

Он установлен главным образом в память сорокадневного поста Иисуса Христа, вскоре после Своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там, а также сорокадневного поста Моисея и Илии. О том, что пост был установлен Апостолами и длился сорок дней почти с начала его установления, есть свидетельства с глубокой древности, а само название «Четыредесятница» часто встречается в древних письменных памятниках.

Однако соблюдался пост Святой Четыредесятницы (длившийся повсюду 40 дней) в древней Церкви не в одно и то же время. Это зависело от неодинакового счисления дней поста и дней, когда он разрешался. В восточных церквях существующий и доныне порядок хранения Великого поста установился в IV веке.

Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых. В Постановлениях апостольских о Великом посте говорится: «Да совершается этот пост (Четыредесятница) прежде поста Пасхи (Страстной седмицы)».

Древние христиане соблюдали Великий пост с особой строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до девятого (третьего по полудни) часа дня. Пищу вкушали после девятого часа, употребляя хлеб и овощи. Запрещались (VI Вселенского Собора прав. 56) мясо, молоко, сыр, яйца.

Правила соблюдения Великого Поста отражены и в Уставе церковном (Типикон, гл. 32). Особо строгий пост Православная церковь предписывает в своем Уставе хранить в первую и Страстную седмицы. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается соблюдать высшую степень поста: «Отнюдь вовсе ясти не подобает». В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, — сухоядение. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем (растительным маслом). И только в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается вкушение рыбы.

Церковь строго осуждает нарушающих Великий пост, но, действуя в духе любви и милосердия Божия, не возлагает правил пощения во всей полноте на детей, больных, немощных и престарелых, не отчуждает их от участия в радости причащения и Пасхи. Но немощные телом, как и здоровые, обязаны во время Великого поста творить дела любви и милосердия и, равно как и в другие посты, хранить духовный пост от грехов.

В многочисленных стихирах и тропарях служб Святой Четыредесятницы церковь разъясняет сущность истинного поста как средства духовного возрождения: время духовного подвига, упрочения себя в самоотвержении, умерщвления греховных пожеланий. Поэтому церковь в своих песнопениях Святую Четыредесятницу называет веселым временем поста.

Пасхальный пост
- это подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния, углубления во внутреннюю духовную жизнь. Он считается одним из строгих постов. Растительное масло разрешается только в субботу и в воскресенье, а также в дни памяти особо чтимых святых. Употребление рыбы и вина допускается только в день Благовещения и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра, как символ жизни.

Один из отцов церкви, Иоанн Златоуст, так писал о Великом посте: »...Если мы постимся, воздерживаясь только от пищи, то, по прошествии сорока дней, проходит и Пост. А если воздерживаемся от грехов, то и по прошествии этого Поста он еще продолжается, и будет с нами постоянная от него польза...»

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Православные отмечают Вербное воскресенье
Православные отмечают Вербное воскресенье
Сегодня, 28 марта, представители православной и католической церкви отмечают Праздник входа Господня в Иерусалим, который получил название Вербное воскресенье. Этот праздник приходится на шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Пасхи, которую в э ...
Клинтон хотят лишить поста Госсекретаря
Клинтон хотят лишить поста Госсекретаря
В США возбужден судебный иск против Хиллари Клинтон. Истцы - сотрудник Госдепартамента Дэвид Роудармел и организация "Правовая вахта", которая борется с коррупцией, требуют признать неконституционным назначение Клинтон на пост госсекретаря. ...
9-08-2011, 21:16

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ