НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Российским медсестрам безработица не грозит


Российским медсестрам безработица не грозитРоссийским медикам, работающим в качестве среднего медперсонала, не грозят массовые увольнения. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"Мы ожидаем, что в связи с обстоятельствами, которые складываются сейчас, приток в медицинские училища, наверное, усилится", - сказала Голикова. Она пояснила, что "потребность российского здравоохранения в кадрах среднего медперсонала остается актуальной". На сегодняшний день на одного врача приходится 1,5 -2 медсестры. "Мы стремимся к тому, чтобы это соотношение составляло 1:3-5", - уточнила министр. Она отметила, что, учитывая потребность здравоохранения в медицинских сестрах, вероятно эта профессия будет приобретать все больший интерес среди молодежи.

Татьяна Голикова приняла участие в совещании директоров средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений РФ. Решением собравшихся создана Общероссийская общественная организация, объединяющая руководителей мед- и фармучилищ. Глава Минздравсоцразвития РФ считает важным создание такого органа, так как, по ее мнению, "он объединит 453 российских средних медицинских и фармацевтических учебных учреждений". "Из них только 17 являются федеральными, остальные - муниципальные, поэтому важно их объединить, важно, чтобы решения новой организации одинаково воспринимались в разных регионах страны", - считает Голикова.

Серьезной проблемой медицинских кадров среднего звена является то, что практически одинаковое число дипломированных медсестер, фельдшеров и акушерок ежегодно как приходят в профессию, так и уходят из нее. Так, в 2008 году дипломы специалистов среднего медперсонала получили 67,5 тыс человек, а ушли из профессии в том же году более 70 тыс специалистов. "Получается, сколько приток, столько и отток", - заметила Татьяна Голикова. Она выразила надежду, что нынешнее совещание поможет обсудить вопросы развития кадрового потенциала специалистов сестринского дела, а также повышения качества подготовки медсестер и фельдшеров в учебных заведениях.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Голикова разрешила пускать священников в больницы к пациентам
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова обратилась с письмом в синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, таким образом ответив на просьбу главы отдела епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимон ...

Министр Голикова станет депутатом
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова покинет свой пост и в декабре 2011 года будет баллотироваться в Госдуму нового созыва, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в "Единой России". Первоначально предполагалось, чт ...
9-08-2011, 21:16

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ