НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

На Россию надвигается эпидемия гриппа


На Россию надвигается эпидемия гриппаСегодня, 28 января, официальный сайт Роспотребнадзора опубликовал письмо Онищенко "Об эпидситуации по гриппу и гриппу птиц в мире и Российской Федерации". В нем, в частности, говорится об опасности надвигающейся эпидемии гриппа:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в настоящее время в странах Европы распространение гриппа не превышает обычный сезонный уровень. В первой половине января высокий уровень заболеваемости отмечался в Ирландии и Швейцарии, в США был зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В странах Азии (Китае, Израиле, Монголии) отмечался спорадический уровень заболеваемости. По результатам лабораторных исследований выделяли единичные штаммы вирусов гриппа, при этом в Европе доминировал подтип A(H3N2), а в США и Азии - А(H1N1).

В целом на территории Российской Федерации ситуация по гриппу и ОРВИ расценивается как неэпидемическая. Вместе с тем, на отдельных территориях нашей страны имеет место активизация эпидпроцесса гриппа и ОРВИ. За последнюю неделю превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению было отмечено в Калининграде (на 25,0%) и Южно-Сахалинске (на 27,4%).

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди детей отдельных возрастных групп в Архангельске, Иркутске, Сыктывкаре, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде, Красноярске, Мурманске, Пскове, Перми и др.

В целях предупреждения заболеваемости, осложнений против гриппа и летальных исходов проведена иммунизация населения: в рамках приоритетного национального проекта привито 18 млн. человек, за счет других источников финансирования – еще 8, 5 млн. человек. Суммарно по стране привито 26,5 млн. человек, что составляет 18,64% от общей численности населения.

Вместе с тем, в январе текущего года осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа А/H5N1.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения в 15-ти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар, Бангладеш и Пакистан) общее количество подтвержденных случаев гриппа А/H5N1 среди людей с 2003 года достигло 399, из них в 252 случаях зарегистрирован летальный исход. В 2009 году по данным ВОЗ зарегистрировано 3 случая птичьего гриппа среди людей в Китае, в том числе 2 - с летальным исходом и 1 случай в Египте.

По данным информационного агентства Синьхуа (Китай) за последние 3 недели в КНР было лабораторно подтверждено 6 случаев гриппа А/H5N1 среди людей, из них 4 – с летальным исходом. Последние случаи заболевания гриппом А/H5N1 среди людей регистрировались в районах КНР, не граничащих с территорией Российской Федерации.

Руководителям Роспотребнадзора в регионах РФ даны соответствующие предписания.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Эпидемия гриппа покинула Россию
В России завершилась эпидемия гриппа, но медики уже сейчас начинают готовиться к привычному осеннему росту заболеваемости. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Эпидемия гриппа кончилась, у нас только в четырех субъектах РФ имеются неинтен ...
Весення эпидемия птичьего гриппа серьезно угрожает России
Весення эпидемия птичьего гриппа серьезно угрожает России
Роспотребнадзор выразил беспокойство относительно распространения вируса гриппа птиц на территорию Российской Федерации, что несет серьезную угрозу здоровью населения страны. ...
9-08-2011, 21:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ